SPORT IN DIRETTA TV/ Oggi Tirreno-Adriatico e Parigi-Nizza (ciclismo), campionati italiani di nuoto e gigante donne ad Are. 9 marzo 2012

- La Redazione

Oggi Tirreno-Adriatico e Parigi-Nizza (ciclismo), Mondiali indoor di atletica, Campionati italiani di nuoto, gigante donne ad Are, Mondiali di biathlon, rugby, World Series of Boxing…

pellegrini_magniniR400
Magnini e Pellegrini, oggi protagonisti nelle staffette (Infophoto)

Sport in diretta tv. Ciclismo, Assoluti di nuoto, sci, Mondiali di atletica indoor.  Oggi è un’altra giornata davvero ricchissima di eventi di sport trasmessi in diretta tv sui vari canali televisivi in chiaro, satellitari, del digitale terrestre e in streaming via Web: vi proponiamo una selezione dei principali. Partiamo dal ciclismo, che vive gli appuntamenti con la Tirreno-Adriatico e la Parigi-Nizza, con una grande copertura televisiva: alle ore 14.30 Rai Sport 2 e il sito streaming Rai.tv si collegano con la corsa italiana per trasmettere la terza tappa, Indicatore-Terni, per poi cedere la linea alle ore 15.05 a Rai Tre, orario nel quale comincerà il collegamento anche sul canale satellitare Eurosport 2. Su Rai Sport 2 alle ore 15.00 si passa invece a seguire la corsa francese, che oggi propone la sesta tappa tra Suze la Rousse-Sisteron. Proseguono anche i Campionati italiani Assoluti primaverili di nuoto nella piscina di Riccione, che sono giunti alla loro quarta giornata: le finali odierne saranno trasmesse in diretta su Rai Sport 2 e Rai.tv a partire dalle ore 17.30; molte sono le gare interessanti di giornata, sulle quali spiccano i 200 sl di Federica Pellegrini e i 50 sl uomini con il grande duello tra Orsi e Dotto. L’atletica “risponde” con la prima giornata dei Mondiali indoor di Istanbul: oggi sono in programma soprattutto qualificazioni, con due soli titoli in palio (peso maschile e pentathlon donne), ma la sessione pomeridiana sarà trasmessa in diretta su Rai Sport 1 e Rai.tv dalle ore 16.00 e anche su Eurosport dalle ore 16.45. Lo sci vive invece le ultime battute della stagione, e oggi è in programma lo slalom gigante femminile di Are (Svezia): ben otto azzurre si sono qualificate per la seconda manche, che sarà trasmessa in diretta su Rai Sport 1, Rai.tv ed Eurosport a partire dalle ore 13.30. Importante appuntamento anche per il biathlon: ai Mondiali di Ruhpolding (Germania) è in programma alle ore 15.00 – in diretta su Eurosport – la staffetta maschile. In serata ricordiamo Galles-Italia Under 20, valida per il 6 Nazioni 2012 di rugby giovanile: la partita sarà trasmessa in diretta alle ore 20.30 su Rai Sport 2 e Rai.tv. Inoltre, questa sera a Milano è in programma il ritorno dei quarti delle World Series of Boxing tra D&G Milano Thunder-Paris United: la squadra italiana deve ribaltare il 2-3 dell’andata, diretta tv su Sportitalia 2 dalle ore 21.00. Nella prossima pagina trovate il riepilogo della programmazione completa di questi ed altri eventi di sport in diretta tv oggi, venerdì 9 marzo 2012.

Sport in diretta tv oggi, venerdì 9 marzo 2012

 

Ore 13.30 Sci, Coppa del Mondo donne: gigante di Are (Sve) – 2a manche

Rai Sport 1 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

Eurosport (diretta satellite)

 

Ore 14.30 Ciclismo, Tirreno-Adriatico: Indicatore-Terni (terza tappa)

Rai Sport 2 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

DALLE ORE 15.05 Rai Tre (diretta in chiaro)

Eurosport 2 (diretta satellite)

 

Ore 15.00 Ciclismo, Parigi-Nizza: Suze la Rousse-Sisteron (sesta tappa)

Rai Sport 2 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

 

Ore 15.00 Biathlon, Mondiali: staffetta uomini

Eurosport (diretta satellite)

 

Ore 16.00 Atletica, Mondiale indoor da Istanbul (Tur)

Rai Sport 1 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

DALLE ORE 16.45 Eurosport (diretta satellite)

 

Ore 17.30 Nuoto, Campionati italiani Assoluti primaverili da Riccione

Rai Sport 2 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

 

Ore 19.00 Pallanuoto, serie A1 donne: Orizzonte Catania-Mediterranea Imperia

Rai Sport 2 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

 

Ore 19.30 Pallamano, serie A: Luciana Mosconi-Dorica Ancona

Rai Sport 1 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

 

Ore 20.30 Rugby, 6 Nazioni Under 20: Galles-Italia

Rai Sport 2 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

 

Ore 21.00 Boxe, quarti di finale World Series of Boxing: D&G Milano Thunder-Paris United

Sportitalia 2 (diretta in chiaro e digitale terrestre)

 

Ore 21.15 Basket, Lega Due: Aget Service Imola-Prima Veroli

Rai Sport 1 (diretta in chiaro)

Rai.tv (diretta in streaming)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori