SPORT IN TV/ Oggi, 2 ottobre 2010: tutti gli appuntamenti in chiaro, sul satellite e sul digitale terrestre

- La Redazione

Sabato ricco di sport, come in ogni fine settimana in tv. Grande spazio è dedicato al calcio, con la Serie B, i due anticipi della Serie A

Sabato ricco di sport, come in ogni fine settimana in tv. Grande spazio è dedicato al calcio, con la Serie B, i due anticipi della Serie A

Sabato ricco di sport, come in ogni fine settimana in tv. Grande spazio è dedicato al calcio, con la Serie B, i due anticipi della Serie A (Udinese-Cesena e Parma Milan), ma anche tanto calcio estero con la Premier League a farla da padrone, ma con una buona dose di Bundesliga a supporto.

Ma non c’è solo il calcio in questa giornata sportiva. Grande attesa e richiamo di pubblico, infatti, per il golf della Ryder Cup, per il motociclismo e il Gran Premio della MotoGp a Motegi in Giappone (orario piuttosto infausto), i mondiali di ciclismo (con orari altrettanto infausti, dato che si corrono in Australia) e di equitazione.

Spazio anche al tennis, ai mondiali di bocce, alla pallamano e al volley, che vede gli azzurri impegnati questa sera alle 20:30. Da non perdere.

 

In diretta:

 

Bocce

 

16 – Mondiali le finali (Raisport 1)

 

Calcio a 5

 

20:30 Montesilvano-Nacional Zagabria (Raisport 2)

 

Ciclismo

 

0:45 (3 ottobre) – Prova su strada maschile (Raisport 2)

 

1:30 (3 ottobre) – Prova su strada maschile (Raitre)

 

Equitazione

 

17 Mondiali (Eurosport)

 

Football Americano

 

18 – Clemson-Miami (Espn America)

 

22 – Oklahoma-Texas (Espn America)

 

1 (3 Ottobre) – Colorado-Georgia (Dahlia sport)

 

2 (3 Ottobre) – Alabama-Florida (Espn America)

 

 

In diretta:

 

Golf

 

8:30 Ryder Cup (Sky sport 2)

 

Motociclismo

 

6-8 – Gp del Giappone Le prove di 125, MotoGp e Moto 2 (Italia 1)

 

18 – Superstock 600 (Dhalia Sport 2)

 

4:50 (3 Ottobre) – Gp del Giappone (Italia 1)

 

Pallamano

 

20:15 Celje Pivovrana Lasko Rhein- Neckar Lowen (Eurosport 2)

 

Rugby

 

19:05 – Aironi-Edimburgo (Dahlia Sport 2)

 

Tennis

 

8:30 Atp Malesia (Sportitalia 2)

 

Volley

 

17 – Egitto-Spagna (Raisport 2)

 

20:30 – Italia-Portorico (Raisport 1)

 

CLICCA SUL PULSANTE >> PER IL PALINSESTO DEL CALCIO

 

In diretta:

 

Calcio

 

13:45 – Wigan-Wolwerhampton (Sky Sport 1, Supercalcio e Sky Calcio 2)

 

14:00 – Rovigo-Treviso (Raisport 1)

 

15 – Albinoleffe-Pescara (Sky Calcio 14)

15 – Cittadella-Empoli (Sky Calcio 10)

15 – Grosseto-Frosinone (Sky Calcio 13)

15 – Piacenza-Padova (Sky Calcio 12)

15 – Reggina-Vicenza (Sky Calcio 9 – Dahlia 2 calcio)

15 – Sassuolo-Atalanta (Sky Calcio 7 – Dahlia 3 calcio)

15 – Siena-Modena (Sky Calcio 8 Dahlia 4 calcio)

15 – Torino-Portogruaro (Sky Calcio 6 – Dahlia Sport)

15 – Triestina-Crotone (Sky Calcio 11)

 

15:30 – Mainz-Hoffenheim (Sky Calcio 1, Sky Sport 3)

 

16 – Sounderland-Manchester United (Sky)
16 – Tottenham-Aston Villa (Sky)

16 – Birmingham-Everton (Sky)

16 – Crystal Palace-Queens-Park Rangers (Sky)

 

18 – Udinese-Cesena (Sky)

 

20 – Real Sociedad-Espanol (Sky)

 

20:45 – Parma-Milan (Sky)

 

21 – St.Etienne-Marsiglia (Sportitalia 2)

 

22 – Valencia-Atletico Bilbao (Sky)

 

23:30 – Botafogo-Flamengo (Sky)

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori