SATURN AWARDS 2013/ Nomination: Lo Hobbit, Vita di Pi e Skyfall ne fanno incetta

- La Redazione

Ecco le nomination de Saturn Awards 2013, i premi che verranno assegnati dai membri dell’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films a giugno

HobbitR439
Lo Hobbit

I Saturn Awards sono i premi assegnati ogni anno dai membri dell’Academy of Science Fiction, Fantasy & Horror Films  alle migliori opere, cinematografiche e televisive, di  fantascienza, fantasy e  horror. Per la cerimonia di premiazione della  trentanovesima edizione che si svolgerà a giugno, sono state pubblicate le nomination: il film che ha ricevuto più nominatio è Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato di Peter Jackson (9 nomination), seguito da Vita di Pi di Ang Lee (8 nomination) e Skyfall (7 nomination), ultimo film su James Bond. Non sono rimasti senza nomination The Avengers, Il cavaliere oscuro Il ritorno di Christopher Nolan e Les Miserables, le tre pellicole hanno ricevuto 6 nomination a testa. Warner Bros. è la casa di produzione che ha ottenuto il maggior numero di nomination, per un totale di 23; mentre Sony Pictures e Universal Pictures hanno ricevuto 14 nominations.Di seguito l’elenco completo delle nomination per il cinema.

Miglior film Sci-fi

The Avengers

Cloud Atlas

Hunger Games

Looper

Prometheus

Miglior film di fantasia

The Amazing Spider-Man

Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

Vita di Pi

Ruby Sparks

Biancaneve e il Cacciatore

Ted

Miglior film horror/thriller

Argo

Quella Casa nel Bosco

The Impossible

7 Psicopatici

The Woman in Black

Zero Dark Thirty

Miglior film action/adventure

The Bourne Legacy

Il Cavaliere Oscuro – Il Ritorno

Django Unchained

Les Miserables

Skyfall

Taken

Miglior film indipendente

Compliance

Hitchcock

Killer Joe

The Paperboy

Robot and Frank

Safety Not Guaranteed

Cercasi amore per la fine del mondo

Miglior attore protagonista

Christian Bale – Il Cavaliere Oscuro – Il Ritorno

Daniel Craig – Skyfall

Martin Freeman – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

Hugh Jackman – Les Miserables

Joseph Gordon-Levitt – Looper

Matthew McConaughey – Killer Joe

Miglior attrice protagonista

Jessica Chastain – Zero Dark Thirty

Ann Dowd – Compliance

Zoe Kazan – Ruby Sparks

Jennifer Lawrence – Hunger Games

Helen Mirren – Hitchcock

Naomi Watts – The Impossible

Miglior attore non protagonista

Javier Bardem – Skyfall

Michael Fassbender – Prometheus

Clark Gregg – The Avengers

Joseph Gordon-Levitt – Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno

Ian McKellen – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

Christoph Waltz – Django Unchained

Miglior attrice non protagonista

Judi Dench – Skyfall

Gina Gershon – Killer Joe

Anne Hathaway – Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno

Anne Hathaway – Les Miserables

Nicole Kidman – The Paperboy

Charlize Theron – Biancaneve e il Cacciatore

Miglior performance di un attore giovane

CJ Adams – Lincredibile vita di Timothy Green

Tom Holland – The Impossible

Daniel Huttlestone – Les Miserables

Chloe Grace Moretz – Dark Shadows

Suraj Sharma – Vita di Pi

Quvenzhane Wallis – Re della terra selvaggia

Miglior regista

William Friedkin – Killer Joe

Peter Jackson – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

Rian Johnson – Looper

Ang Lee – Vita di Pi

Christopher Nolan – Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno

Joss Whedon – The Avengers

 

Miglior sceneggiatura

Tracy Letts – Killer Joe

David Magee – Vita di Pi

Martin McDonagh – 7 Psicopatici

Quentin Tarantino – Django Unchained

Joss Whedon – The Avengers

Joss Whedon, Drew Goddard – Quella Casa nel Bosco

 

Miglior scenografia

Hugh Bateup, Uli Hanisch – Cloud Atlas

Sarah Greenwood – Anna Karenina

David Gropman – Vita di Pi

Rick Heinrichs – Dark Shadows

Dan Hennah – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

Eve Stewart – Les Miserables

 

Miglior montaggio

Stuart Baird, Kate Baird – Skyfall

Alexander Berner – Cloud Atlas

Bob Ducsay – Looper

Jeffrey Ford, Lisa Lassek – The Avengers

John Gilroy – The Bourne Legacy

Tim Squyres – Vita di Pi

 

Miglior colonna sonora

Mychael Danna – Vita di Pi

Danny Elfman – Frankenweenie

Dario Marianelli – Anna Karenina

Thomas Newman – Skyfall

Howard Shore – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

Hans Zimmer – Il Cavaliere Oscuro: Il Ritorno

 

Migliori costumi

Jacqueline Durran – Anna Karenina

Kym Barrett, Pierre-Yves Gayraud – Cloud Atlas

Sharen Davis – Django Unchained

Bob Buck, Ann Maskrey, Richard Taylor – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

Paco Delgado – Les Miserables

Colleen Atwood – Biancaneve e il Cacciatore

 

Miglior trucco

Heike Merker, Daniel Parker, Jeremy Woodhead – Cloud Atlas

Gregory Nicotero, Howard Berger, Peter Montagna, Julie Hewett – Hitchcock

Peter Swords King, Rick Findlater, Tami Lane – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

David Marti, Montse Ribe, Vasit Suchitta – The Impossible

Naomi Donne, Donald Mowat, Love Larson – Skyfall

Jean Ann Black, Fay Von Schroeder – Twilight Saga: Breaking Dawn, Parte 2

 

Migliori effetti speciali

Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams, Dan Sudick – The Avengers

Grady Cofer, Pablo Helman, Jeanie King, Burt Dalton – Battleship

Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton, R. Christopher White – Lo Hobbit: Un Viaggio Inaspettato

Chris Corbould, Peter Chiang, Scott R. Fisher, Sue Rowe – John Carter

Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan de Boer, Donald R. Elliott – Vita di Pi

Cedric Nicholas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould, Michael Dawson – Biancaneve e il Cacciatore

 

Miglior film straniero

Anna Karenina

Pollo alle prugne

The Fairy

Hodejegerne

Mai Wei

Pusher

 

Miglior film d’animazione

Brave

Frankenweenie

ParaNorman

Ralph Spaccatutto

Per quanto riguarda le serie televisive, la più nominata è stata Fringe (6 nomination), seguita da Dexter (5 nomination), Breaking Bad, Falling Skies, Leverage, Revolution e The Walking Dead, tutte con 4 nomination. Di seguito tutte le nomination per la televsione.

 

Miglior serie tv (Network)

Elementary 

The Following 

Fringe 

Once Upon a Time 

Revolution 

Supernatural 

 

Miglior serie tv (Syndicated/Cable Television)

American Horror Story: Asylum

Dexter 

Leverage 

The Killing 

True Blood 

The Walking Dead

 

Miglior presentazione televisiva

 Breaking Bad 

Continuum 

Falling Skies 

Game of Thrones 

Ken Follett’s World Without End 

Mockingbird Lane 

Spartacus: War of the Damned 

 

Miglior serie tv per giovani

Arrow 

Beauty and the Beast 

Doctor Who

Merlin 

Teen Wolf

The Vampire Diaries 

 

Miglior attore protagonista

Kevin Bacon – The Following 

Billy Burke – Revolution 

Bryan Cranston – Breaking Bad 

Michael C. Hall – Dexter 

Joshua Jackson – Fringe 

Timothy Hutton – Leverage 

Andrew Lincoln – TheWalking Dead 

 

Miglior attrice protagonista

Moon Bloodgood – Falling Skies

Mireille Enos – TheKilling

Sarah Paulson – American Horror Story: Asylum

Charlotte Riley – Ken Follett’s World Without End

Tracy Spiridakos – Revolution 

Anna Torv – Fringe

 

Miglior attore non protagonista

Jonathan Banks – Breaking Bad 

Giancarlo Esposito – Revolution 

Todd Lasance – Spartacus: War of the Damned 

Colm Meaney -Hell On Wheels 

David Morrissey – The Walking Dead 

John Noble – Fringe 

 

Miglior attrice non protagonista

Jennifer Carpenter – Dexter 

Sarah Carter – Falling Skies 

Anna Gunn – Breaking Bad 

Laurie Holden – The Walking Dead 

Jessica Lange – American Horror Story: Asylum 

Beth Riesgraf – Leverage 

 

Miglior guest star

Blair Brown – Fringe

Terry O’Quinn – Falling Skies

Lance Reddick – Fringe 

Mark Sheppard – Leverage

Ray Stevenson – Dexter 

Yvonne Strahovski – Dexter

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori