SPORT IN TV 19 NOVEMBRE/ Derby Vicenza-Padova per la serie B e la sfida di tennis Azarenka-Wozniacki

- La Redazione

Si avvicina il weekend e crescono gli appuntamenti sportivi in diretta tv. L’evento clou è senz’altro l’anticipo di serie B Vicenza-Padova

Telecomando_TvR400
Foto: Fotolia

SPORT IN TV 19 NOVEMBRE – Derby Vicenza-Padova per la serie B e la sfida di tennis Azarenka-Wozniacki – Si avvicina il weekend e crescono gli appuntamenti sportivi in diretta tv. L’evento clou è senz’altro l’anticipo di serie B che vede opporsi Vicenza e Padova, un vero e proprio derby del Veneto. Prima, si potrà assistere alla partita di calcio a 5 tra Ponzio Pescara e Sport F. Putignano.

Gli appassionati di tennis, invece, potranno assistere alla sfida (amichevole a fini di beneficenza) tra la numero uno al mondo Caroline Wozniacki e la bielorussa (dato che la partita si gioca a Minsk) Victoria Azarenka. In giornata saranno anche trasmessi i Gran Prix di Mosca di pattinaggio sul ghiaccio.

Dopo l’Eurolega, quella di oggi è una giornata interessante anche per il basket: prima la partita di Lega Due maschile tra Prima Veroli e Immobiliare Spiga Rimini, poi nella notte dagli States Boise State-Fresno State (per la Ncaa) e Dallas Mavericks-Chicago Bulls (per la Nba).

In serata anche la sfida di Pallanuoto tra Rari Nantes Camogli e Rari Nantes Florentia, la partita di Rugby Leinster-Dragons per la Celtic League e l’incontro di pugilato pesi medio massimi Versaci-Murati, valido per i mondiali juniores.

CLICCA IL PULSANTE >> QUI SOTTO PER LEGGERE LO SPORT IN TV DI OGGI,  19 NOVEMBRE 2010, CON CANALI E ORARI DEGLI EVENTI IN DIRETTA

Sport in tv – I principali appuntamenti sportivi di oggi.

 

Calcio

ore 19.00, Ponzio Pescara-Sport F. Putignano, Calcio a 5 serie A

Raisport 1

ore 20.45, Vicenza-Padova, Serie B

Sky Sport 1, Sky Calcio 1, Sky SuperCalcio e Dahlia Sport

 

Rugby

ore 20.05, Leinster-Dragons, Celtic League

Dahlia Sport 2

 

Pallanuoto

ore 20.30, Rari Nantes Camogli-Rari Nantes Florentia, Serie A1 maschile

Raisport 2

 

Basket

ore 20.30, Prima Veroli-Immobiliare Spiga Rimini, Lega Due maschile

Raisport 1

ore 3.30, Boise State-Fresno State, Ncaa

Espn America

ore 3.30, Dallas Mavericks-Chicago Bulls, Nba

Sky Sport 2

 

Tennis

ore 18.00, Azarenka-Wozniacki, amichevole

Eurosport 2

 

Pugilato

ore 22.30, Versaci-Murati, Mondiali Juniores Pesi Medio Massimi

Raisport 1

 

Pattinaggio sul ghiaccio

ore 12.50, Grand Prix Mosca

Raisport 1

ore 14.45, Grand Prix Mosca

Raisport 1

ore 16.05, Grand Prix Mosca

Raisport 1

ore 16.50, Grand Prix Mosca

Raisport 1

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori