SPORT IN TV 23 NOVEMBRE/ Auxerre-Milan, Roma-Bayern Monaco e la Champions League oggi in tv

- La Redazione

Torna oggi la Champions League di calcio, con le partite del quinto e penultimo turno della fase a gironi: in campo Milan e Roma

Telecomando_TvR400
Foto: Fotolia

SPORT IN TV 23 NOVEMBRE – Auxerre-Milan, Roma-Bayern Monaco e la Champions League oggi in tv – Torna oggi la Champions League di calcio, con le partite del quinto e penultimo turno della fase a gironi. Due le squadre italiane impegnate: il Milan sul campo francese dell’Auxerre e la Roma, che ospita i tedeschi del Bayern Monaco. Ma in programma ci sono anche: Spartak Mosca-Marsiglia, Ajax-Real Madrid, Basilea-Cluj, Sporting Braga-Arsenal, Chelsea-Zilina e Partizan Belgrado-Shakthar Donetsk.

Turno di Champions League anche per la pallavolo femminile, con la partita Organika Budowlani Lodz-Mc Carnaghi Villa Cortese.

Competizione europea anche per il basket, con tre partite di Eurocup, tra cui quella che vede la Bennet Cantù impegnata in Turchia contro il Galatasaray Cafè Crown, oltre a Azovmash Mariupol-Cedevita Zagabria e Siviglia-Hapoel Gerusalemme.

Dal pomeriggio in programma anche i Masters Atp di Londra per quanto riguarda il tennis, oltre alla sfida di pallamano tra Bolzano e Gammadue Secchia. In serata ci sarà la gara di ritorno di Coppa Italia di hockey su pista con Isello Vernici Valdagno-Cgc Viareggio, mentre in nottata, dagli States, la partita di hockey sul ghiaccio tra Phoenix Coyotes e Edmonton Oilers, valida per la Nfl.

CLICCA IL PULSANTE >> QUI SOTTO PER LEGGERE LO SPORT IN TV DI OGGI,  23 NOVEMBRE 2010, CON CANALI E ORARI DEGLI EVENTI IN DIRETTA

Sport in tv – I principali appuntamenti sportivi di oggi.

 

Calcio

ore 18.30, Spartak Mosca-Marsiglia,Champions League

Sky Sport 3, Sky Calcio 2 e Mediaset Premium Calcio 2

ore 20.45, Ajax-Real Madrid,Champions League

Sky Sport Extra, Sky Calcio 3 e Mediaset Premium Calcio 2

ore 20.45, Auxerre-Milan,Champions League

Sky Sport 1, Sky Calcio 1 e Mediaset Premium Calcio 1

ore 20.45, Basilea-Cluj,Champions League

Sky Calcio 4 e Mediaset Premium Calcio 3

ore 20.45, Sporting Braga-Arsenal,Champions League

Sky Calcio 6

ore 20.45, Chelsea-Zilina,Champions League

Sky Calcio 5

ore 20.45, Partizan Belgrado-Shaktar Donetsk,Champions League

Sky Calcio 7

ore 20.45, Roma-Bayern Monaco,Champions League

Sky Sport 3, Sky Calcio 2 e Mediaset Premium Calcio

 

Hockey sul ghiaccio

ore 3.00, Phoenix Coyotes-Edmonton Oilers, Nhl

Sky Sport 2

 

Hockey su pista

ore 21.00, Isello Vernici Valdagno-Cgc Viareggio, Finale di Coppa Italia, gara di ritorno

Raisport 1

 

Pallamano

ore 18.45, Bolzano-Gammadue Secchia, Serie A d’Elite maschile

Raisport 1

Pallavolo

ore 20.30, Organika Budowlani Lodz-MC Carnaghi Villa Cortese, Champions League femminile

Sportitalia 2

 

Basket

ore 17.00, Azovmash Mariupol-Cedevita Zagabria, Eurocup

Eurosport 2

ore 19.00, Galatasaray Cafè Crown-Bennet Cantù, Eurocup

Eurosport 2

ore 20.45, Siviglia-Hapoel Gerusalemme, Eurocup

Eurosport 2

 

Tennis

ore 13.15, Masters Atp Londra

Sky Sport 2

ore 15.00, Masters Atp Londra

Sky Sport 2

ore 21.00, Masters Atp Londra

Sky Sport 2

© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori