OLIMPIADI LONDRA 2012/ Medagliere, la classifica e il riepilogo della quindicesima giornata (sabato 11 agosto)

- La Redazione

La giornata olimpica di ieri, sabato 11 agosto, la penultima di questa edizione che oggi chiuderà definitivamente i battenti, ha riservato ancora diverse soddisfazioni per i colori azzurri

taekwondo
Infophoto

La giornata olimpica di ieri, sabato 11 agosto, la penultima di questa edizione che oggi chiuderà definitivamente i battenti, ha riservato ancora diverse soddisfazioni per i colori azzurri: cominciamo dall’incredibile prova di Carlo Molfetta che è riuscito nell’impresa di conquistare la medaglia d’oro nel taekwondo, categoria 80 kg (clicca qui per la cronaca). L’azzurro ha sconfitto per superiorità il gaboniano Obame, dopo che l’incontro si era chiuso sul 9-9. Passiamo alla boxe, dove Clemente Russo non è riuscito a conquistare l’oro nella finale contro l’ucraino Usyk: il pugile di Marcianise, che si deve accontentare per la seconda volta consecutiva dell’argento olimpico, è stato sconfitto 14-11 (clicca qui per la cronaca). Sempre nella giornata di ieri da sottolineare l’ennesima straordinaria impresa dei velocisti giamaicani, con Usain Bolt ultimo frazionista: nella i quattro atleti (Carter, Frater, Blake e appunto Bolt) hanno conquistato l’oro olimpico e sbriciolato il record del mondo con 36.85, di venti centesimi inferiore a quello stabilito in precedenza dalla stessa Giamaica ai Mondiali di Daegu dell’anno scorso. Secondo posto per e argento per gli Stati Uniti a 37″04, terzo e bronzo per Trinidad&Tobago (clicca qui per la cronaca). Il pomeriggio dell’11 agosto ha visto anche trionfare incredibilmente la nazionale messicana di calcio che è riuscita a sconfiggere in finale il Brasile e a portare a casa la medaglia d’oro: il successo porta la firma di Oribe Peralta, autore di una straordinaria doppietta, mentre il Brasile riesce ad accorciare le distanze solamente al 91′ con Hulk, senza però riuscire a recuperare. Passiamo al basket femminile, dove la nazionale statunitense ha battuto senza troppe difficoltà la Francia per 86-50 in una partita che non ha mai avuto storia. La medaglia di bronzo è invece andata all’Australia che ha sconfitto, nella finale per il terzo posto, la Russia per 83-74. Il Brasile ha invece conquistato la medaglia d’oro nel torneo femminile di volley, bissando così il successo di Pechino 2008. Le giocatrici sudamericane hanno sconfitto in finale per 3 set a 1 gli Stati Uniti. E’ ora di parlare di ginnastica ritmica, con la russa Evgeniya Kanaeva che ha vinto la medaglia d’oro nell’individuale – all around con un punteggio di 116.900, anche lei bissando il successo di Pechino (clicca qui per la cronaca). Secondo posto e argento olimpico per la connazionale Daria Dmitrieva, seconda con 114.500. Medaglia di bronzo per la bielorussa Liubou Charkashyna con 111.700. Chiudiamo infine con la mountain bike: la francese Julie Bresset ha vinto la medaglia d’oro nella gara femminile del cross country, chiudendo in 1h30’52”. Argento per la tedesca Sabine Spitz a 1’02 e bronzo per l’americana Georgia Gould a 1’08. Lontana l’azzurra altoatesina Eva Lechner che ha chiuso solamente in 17esima posizione a 6’44” (clicca qui per la cronaca).

Atletica, Marcia 50km maschile
Oro: Sergey Kirdyapkin (Rus); Argento: Jared Tallent (Aus); Bronzo: Si Tianfeng (Cin).
Atletica Marcia 20km femminile
Oro: Elena Lashmanova (Rus); Argento: Olga Kaniskina (Rus); Bronzo: Shenjie Qieyang (Cin).
Atletica Salto in alto femminile
Oro: Anna Chicherova (Rus); Argento: Brigetta Barrett (USA); Bronzo: Svetlana Shkolina (Rus).
Atletica Lancio del giavellotto maschile
Oro: Keshorn Walcott (Tri); Argento: Oleksandr Pyatnytsya (Ukr); Bronzo: Antti Ruuskanen (Fin).
Atletica 5000m maschile
Oro: Mo Farah (Gbr); Argento: Dejen Gebremeskel (Eth); Bronzo: Thomas Pkemei Longosiwa (Ken).
Atletica 800m femminile  
Oro: Mariya Savinova (Rus); Argento: Casper Semenya (Saf); Bronzo: Ekaterina Poistogova (Rus).
Atletica Staffetta 4x100m  maschile
Oro: Giamaica 36”84 (record del mondo); Argento: USA; Bronzo: Canada.
Atletica Staffetta 4x400m femminile
Oro
: USA; Argento: Russia; Bronzo: Giamaica.
Basket femminile
Oro
: USA; Argento: Francia; Bronzo: Australia.
Boxe Pesi Minimosca maschile -49kg  
Oro: Zou Shiming (Cin); Argento: Kaeo Pongprayoon (Tha); Bronzo: David Ayrapetyan (Rus) e Paddy Barnes (Irl).
Boxe Pesi Gallo maschile -56kg 
Oro: Luke Campbell (Gbr); Argento: Joe John Nevin (Irl); Bronzo: Lazaro Alvarez Estrada (Cub) e Satoshi Shimizu (Gia).
Boxe Pesi Medi maschile -75kg
Oro: Ryota Murata (Gia); Argento : Esquiva Florentina Falcao (Bra); Bronzo: Anthony Ogogo (Gbr) e Abbos Atoev (Uzb).
Calcio, Torneo maschile
Oro: Messico; Argento: Brasile; Bronzo: Corea del Sud.
Canoa, Kayak Sprint K1 200m maschile   
Oro
: Ed McKeever (Gbr); Argento: Saul Craviotto-Rivero (Spa); Bronzo: Mark De Jonge (Can).
Canoa Sprint C1 200m maschile   
Oro: Yuri Cheban (Ukr); Argento: Jevgenij Shuklin (Lit); Bronzo: Ivan Shtyl (Rus).
Canoa, Kayak Sprint K1 200m femminile
Oro: Lisa Carrington (Nzl); Argento: Inna Osypenko-Rad; Bronzo: Natasa Douchev (Hun).
Canoa, Kayak Sprint K2 200m maschile        
Oro: Postrigay/Dyachenko (Rus); Argento: Piatrushenka/Makhneu (Blr); Bronzo: Heath/Schofield (Gbr).
Ciclismo MBK Gara femminile
Oro: Julie Bresset (Fra); Argento: Sabine Spitz (Ger); Bronzo: Georgia Gould (USA).
Ginnastica ritmica Individuale All Around  
Oro: Evgeniya Kanaeva (Rus); Argento: Daria Dmitrieva (Rus); Bronzo: Liubou Charkashyna (Blr).
Hockey Torneo maschile
Oro: Germania; Argento: Olanda; Bronzo: Australia.
Lotta Libera -60 kg maschile    
Oro: Toghrul Asgarov (Aze); Argento: Besik Kudukhov (Rus); Bronzo: Coleman Scott (USA) e Yogeshwar Dutt (Ind).
Lotta Libera -84 kg maschile
Oro: Sharif Sharifov (Ase); Argento: Jaime Yusept Espinal (PR); Bronzo: Dato Marsagishvili (Geo) e Ehsan Naser Lashgari (Ira).
Lotta Libera 120 kg maschile
Oro: Artur Taymazov (Ouz); Argento: David Modzmanashvili (Géo); Bronzo: Komeil Ghasemi (Ira) e Bilyal Makhov (Rus).
Pallamano Torneo femminile
 Oro: Norvegia; Argento : Montenegro; Bronzo: Spagna.
Pallavolo Torneo femminile 
Oro: Brasile; Argento: USA; Bronzo: Giappone.
Pentathlon, individuale maschile
Oro: David Svoboda (Cec); Argento: Zhongrong Cao (Cin); Bronzo: Adam Marosi (Hun).
Tuffi Piattaforma 10m maschile
Oro: David Boudia (USA); Argento: Qiu Bo (Cin); Bronzo: Thomas Daley (Gbr).
Taekwondo femminile +67 kg
Oro
: Milica Mandic (Ser); Argento : Anne-Carlonie Graffe (Fra); Bronzo: Anastasia Baryshnikova (Rus) e Maria del Rosario Espinoza(Mex).
Taekwondo maschile +80 kg
Oro
: Carlo Molfetta (Ita); Argento: Anthony Obame (Gab); Bronzo: Robelis Despaigne (Cub) e Xiaobo Liu (Cin).
Vela Elliott 6m femminile 
Oro
: Spagna; Argento: Australia; Bronzo: Finlandia 



© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori