Lotto e Superenalotto numeri vincenti/ Estrazioni e 10eLotto, oggi 23 settembre 2023

- Silvana Palazzo

Lotto, Superenalotto e 10eLotto estrazioni numeri vincenti di oggi, sabato 23 settembre 2023, concorso Sisal n. 126/2023. Ultime notizie e aggiornamenti in diretta

lotto_superenalotto_10elotto_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Dal Superenalotto il mirino si sposta sui numeri vincenti di Lotto e 10eLotto, perché le estrazioni di oggi si vanno definitivamente completando. Abbiamo seguito tutto l’iter e raccolto le varie combinazioni fortunate. Quindi, trovate tutte le informazioni utili per scoprire se le vostre schedine di oggi sono vincenti o meno. Nel vostro futuro a breve termine c’è un ricco terno? L’unico modo per scoprirlo è controllare attentamente le giocate effettuate.

Senza dimenticare che la dea bendata può baciarvi anche con la giocata del 10eLotto, oltre che con il Superenalotto. Poi ci sarà modo e tempo di valutare come riscuotere la vincita e soprattutto come spenderla, tra sogni da realizzare e regali da destinare. A noi invece non resta che augurarvi buona fortuna prima di lasciarvi ai numeri vincenti di oggi delle estrazioni di Lotto e 10eLotto, dopo quelle del Superenalotto!

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELL’ESTRAZIONE DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 126 del 23/09/2023

17 – 23 – 25 – 30 – 32 – 37 – 41 – 47 – 48 – 53 – 59 – 61 – 62 – 74 – 75 – 76 – 85 – 86 – 87 – 90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 48

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 48 – 87

Extra: 2 – 14 – 34 – 38 – 44 – 52 – 55 – 63 – 64 – 78 – 79 – 80 – 81 – 82 – 84

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 126 del 23/09/2023
BARI4887307938
CAGLIARI6147375230
FIRENZE2517416230
GENOVA2375641479
MILANO7625848055
NAPOLI859081442
PALERMO8659783429
ROMA5330637849
TORINO7432558283
VENEZIA8662744741
NAZIONALE3076834485

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Ecco il momento della verità per il Superenalotto: l’estrazione dei numeri vincenti c’è stata poco fa. Abbiamo raccolto la sestina fortunata e, dunque, potete procedere con la verifica delle vostre giocate, nella speranza che ovviamente ve ne siano anche di vincenti. In ballo c’è un ricco Jackpot, come abbiamo avuto modo di raccontarvi, anche per questo non ci dimentichiamo mai di ricordarvi quanto sia importante controllare con la massima attenzione le schedine e i numeri vincenti.

Anche una piccola distrazione può giocare brutti scherzi. Dunque, oltre al consueto controllo, potete affidarvi ad una delle ricevitorie presenti sul territorio nazionale, al sito ufficiale dell’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli, oltre al portale ufficiale del gioco stesso. Fatte le dovute raccomandazioni, lasciamo la parola proprio ai numeri vincenti del Superenalotto, prima di ritrovarci con quelli di Lotto e 10eLotto.

Ultima estrazione Superenalotto n. 126 del 23/09/2023

Combinazione Vincente
82 51 27 38 80 22

Numero Jolly
24

Superstar
31

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, ESTRAZIONI DI OGGI: 23 SETTEMBRE 2023

Lotto, 10eLotto e Superenalotto protagonisti in un’altra serata di estrazioni e numeri vincenti. Oggi, sabato 23 settembre 2023, è in programma un nuovo appuntamento con la fortuna, un nuovo concorso Sisal avvincente tra Jackpot e ricchi premi in palio. Dunque, va in scena l’ultima estrazione settimanale, la quarta dopo quella di ieri che si tiene eccezionalmente il venerdì perché dedicata alla raccolta fondi per la ricostruzione dell’Emilia-Romagna. Non sono disponibili le quote relative a Lotto e 10eLotto, quindi possiamo ripiegare sulle statistiche, in particolare del primo.

Soffermiamoci, dunque, sulla classifica dei numeri ritardatari del Lotto. Dopo l’estrazione di venerdì, il 28 su Cagliari si è confermato leader: è in testa con 129 estrazioni di assenza. Al secondo posto c’è il 75 su Roma che invece non si vede da 120 appuntamenti. A completare il podio, quindi al terzo posto, troviamo il 37 su Cagliari che invece di assenze ne ha accumulate 118. Sono 114 i ritardi per il 2 su Venezia, al quarto posto, mentre a completare la top five ci pensa il 39 su Palermo con le sue 109 assenze. Ora passiamo al Superenalotto

LOTTO, IL JACKPOT DEL SUPERENALOTTO IN PALIO OGGI

Le quote del Superenalotto relative all’estrazione di ieri sono disponibili e ci ricordano che non c’è stato alcun “6” nel terzo concorso settimanale. Quindi, il Jackpot è salito a quota 59,3 milioni di euro per l’appuntamento di oggi. Ma non sono mancate vincite importanti, infatti nel concorso di venerdì sono stati centrati tre punti “5”, con i fortunati vincitori che hanno ottenuto 41.193,64 euro ciascuno. Dello stesso livello l’importo del premio riservato a chi ha realizzato il “4 stella”. Parliamo di due vincite, ognuna da 48.559 euro. Passiamo alle altre categorie di vincita: con i punti 4 (261 vincite) sono stati ottenuti 485,59 euro.

Il premio è di 31,87 euro per chi ha centrato il “3”, quindi ci riferiamo a coloro che posseggono le 11.916 schedine fortunate. Sono 207.132 quelle relative ai punti “2” che valgono una vincita di 5,68 euro. Torniamo al Superstar Superenalotto, perché ci sono state anche 78 vincite per il “3 stella”, ognuna da 3.187,00 euro. Passiamo al “2 stella” che invece è stato centrato da 1.479 giocate, ciascuna vale un premio di 100 euro. Infine, le vincite per “1 stella” e “0 stella”: 10 euro per 10.702 schedine nel primo caso, 5 euro per 24.322 giocate nell’altro.

COME INVESTIRE JACKPOT SUPERENALOTTO E VINCITE LOTTO

Chiunque decide di tentare la fortuna con Lotto, 10eLotto e Superenalotto pensa a come spendere l’eventuale vincita, soprattutto quando si tratta del Jackpot. Parliamo di premi così ricchi che si può decidere di destinare una parte della vincita ad un progetto innovativo, come uno di quelli presentati su Kickstarter. Questo è il caso di Planetcare 2.0, che ha realizzato un filtro in microfibra per combattere l’inquinamento da microplastiche. Si tratta di un filtro in microfibra con un vero piano di riciclo, l’unico con una ritenzione del 98% scientificamente provata.

Testato sul campo da oltre 7mila utenti, non necessita di elettricità. Un aiuto importante visti i lenti progressi dei produttori di lavatrici. “Sei anni fa, il nostro innovativo filtro in microfibra integrato è stato rifiutato da tutti i produttori di lavatrici. Eravamo troppo in anticipo”. Ora potrebbe essere arrivato il momento giusto, anche grazie a voi e alla vostra bella vincita al Superenalotto, Lotto o 10eLotto

LA SMORFIA NAPOLETANA PER SUPERENALOTTO E LOTTO

Avete già scelto quali numeri giocare al Lotto, 10eLotto o al Superenalotto? C’è chi si affida ai sogni per tentare la fortuna, anche per questo torna utile la Smorfia napoletana. D’altra parte, questa può essere uno strumento utile anche per trasformare l’attualità in numeri da giocare. Ve lo dimostriamo subito con un esempio, le foto di Diletta Leotta con la figlia Aria ad un mese dal parto: la conduttrice si è mostrata gioiosa e con il look in pendant con quello della figlia.

Ebbene, la tradizione partenopea prevede la piccirella, accostata al 2. C’è anche la mano, 5, che è quella che unisce mamma e figlia nello scatto. Si può optare per il 9, la figliolanza, che racchiude il concetto di famiglia. Ma ovviamente non possiamo dimenticare 19, la risata, quella di Diletta Leotta nella foto con la figlia, e ovviamente 52, la mamma, che meglio la rappresenta in questo caso. Ecco, ora tocca a voi “interrogare” la Smorfia napoletana in vista delle estrazioni di Lotto, 10eLotto e Superenalotto.





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie