NUMERI VINCENTI SUPERENALOTTO, LOTTO, 10ELOTTO/ Estrazioni 4 febbraio 2023: le ruote

- Alessandro Nidi

Estrazione del Lotto 4 febbraio: Superenalotto e 10eLotto, i numeri vincenti del concorso Sisal n. 15/2023. Ultime notizie e aggiornamenti di giornata: le ruote e le vincite

lotto_superenalotto_10elotto_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

I NUMERI RITARDATARI DEL LOTTO: LE RUOTE

Dopo aver visionato le statistiche del Superenalotto, quali sono invece i numeri ritardatari del Lotto? Avanti a tutto c’è il 23 su Roma, che non si vede da 124 estrazioni. Segue il 46 su Milano, da 115 volte. Il 50 su Bari invece è assente da 113 volte. Si passa poi alla doppia cifra con il 48 che non si vede sulla ruota nazionale da 91 volte. Alle spalle il 43 su Cagliari, da 90. L’87 su Palermo e su Firenze non si vede da 87 estrazioni mentre il 50 su Napoli da 86. Il 51 su Venezia è assente da 75 estrazioni. (Agg, di Josephine Carinci)

LOTTO E SUPERENALOTTO, SMORFIA NAPOLETANA: TUTTE LE NOVITÀ

Vediamo ora il significato del numero 64 nella smorfia napoletana dopo le estrazioni di Lotto e Superenalotto. Il numero 64 è rappresentato dalla marsina, meglio conosciuta come abito da cerimonia maschile, detto anche frac. Sognare questo tipo di abito vuol dire che il dormiente sta cercando di mostrare la sua personalità per ottenere un certo obiettivo professionale. Sognare di indossare una giacca elegante può metterci davanti ad una situazione che dobbiamo affrontare e sognarla sporca può indicare un’imminente sfortuna, come la perdita di un amore. (Agg, di Josephine Carinci)

LE VINCITE TOP DEL SUPERENALOTTO E I NUMERI FORTUNATI DEL LOTTO

Nell’estrazione del Superenalotto di ieri, 4 febbraio 2023, concorso numero 15 dell’anno, quali sono stati i numeri estratti? La fortuna ha scelto 3, 42, 46, 49, 68 e 81. Il numero jolly è stato il 4 mentre il Superstar l’81. Nessun fortunatissimo ha indovinato sei numeri e neppure 5+1. In 8 invece hanno indovinato 5 numeri fortunati vincendo 47.440,94 ciascuno. 980 le persone che invece ne hanno azzeccati 4 per poco più di 400 € ciascuno. Il montepremi del prossimo Superenalotto martedì sarà, udite udite, di 364.900.000 euro!

Quali sono invece i numeri fortunati del Lotto in questo concorso numero 15 dell’anno? Il numero 64 è uscito due volte, sulla ruota Nazionale e su quella di Venezia. Due presenze anche per il numero 80, che invece lo possiamo trovare sulla ruota Nazionale e su quella di Cagliari. Anche il 58 risulta tra quelli più frequenti di questa estrazione del Lotto: lo vediamo su Torino e su Palermo. Il 71 è sulle ruote di Bari e su quella di Genova. (Agg. di Josephine Carinci)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Dopo il Superenalotto, diamo voce e spazio ai numeri vincenti del Lotto e del 10eLotto, avventurandoci come di consueto nel nostro viaggio alla scoperta degli esiti delle lotterie del giorno e augurandoci di imbatterci in ben più di un vincitore tra i lettori de IlSussidiario.net. Per verificare nel dettaglio e con il massimo dello scrupolo la vostra schedina, connettetevi via web ai canali ufficiali o dirigetevi presso la vostra ricevitoria di fiducia. Spesso, infatti, accade che le vincite non balzino all’occhio con immediatezza e i giocatori finiscano per gettare via una bolletta fortunata, non accorgendosi del fatto che i numeri vincenti dell’estrazione del Lotto e del 10 e Lotto, o perlomeno una parte di essi, coincidono con quelli impressi sulla loro schedina.

Ecco di seguito i numeri vincenti di Lotto e 10eLotto, che contribuiscono a delineare il quadro dei concorsi dopo l’estrazione del Superenalotto. (Agg. di Alessandro Nidi)

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELL’ESTRAZIONE DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 15 del 04/02/2023

16 – 24 – 28 – 31 – 32 – 37 – 43 – 47 – 48 – 52 – 56 – 57 – 58 – 59 – 64 – 67 – 71 – 76 – 84 – 90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 37

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 37 – 56

Extra: 4 – 9 – 19 – 20 – 22 – 25 – 29 – 44 – 45 – 51 – 69 – 72 – 78 – 80 – 82

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 15 del 04/02/2023
BARI3756716985
CAGLIARI5790805118
FIRENZE475225298
GENOVA2428822071
MILANO598472453
NAPOLI326719935
PALERMO3148327858
ROMA7632674442
TORINO4358722248
VENEZIA166444032
NAZIONALE8064611454

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Il 6 al Superenalotto sembra essere divenuto utopia pura: sono ormai passati più di 20 mesi dall’ultima volta che fu centrato il jackpot (era il 22 maggio 2021, a Montappone, in provincia di Fermo). La cifra del montepremi in palio è pari a 363,3 milioni di euro e anche in questo sabato 4 febbraio 2023 noi de IlSussidiario.net abbiamo appuntato in tempo reale i numeri vincenti del Superenalotto appena estratti: stiamo per rivelarli a voi lettori, con l’augurio che possiate esplodere di gioia ed esultare dopo averli osservati!

Grazie al nostro servizio di aggiornamento in tempo reale circa i numeri vincenti del Superenalotto, il nostro giornale vi assicura una panoramica approfondita di tutti i concorsi in programma, compresi Lotto e 10eLotto. Buona fortuna a tutti! (Agg. di Alessandro Nidi)

Ultima estrazione Superenalotto n. 15 del 04/02/2023

Combinazione Vincente
46 49 81 42 68 3

Numero Jolly
4

Superstar
81

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, ESTRAZIONI DI OGGI: 4 FEBBRAIO 2023

Altro appuntamento, l’ultimo della settimana corrente, con i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto. Oggi, sabato 4 febbraio 2023, va in scena una nuova estrazione che potrebbe dispensare momenti di gioia incontenibile agli scommettitori d’Italia. Nell’auspicio che a ricevere il bacio della Dea Bendata siano proprio i lettori de IlSussidiario.net, passiamo ad analizzare quanto si è verificato giovedì sera nell’ultimo concorso del Lotto. A essere premiata è stata la Campania: a Giungano, in provincia di Salerno, è stata centrata la vincita più alta dell’ultimo concorso, un colpo da 112.500 euro. Festa nel Lazio, con vincite complessive per oltre 216mila euro: doppietta in provincia di Latina, con una vincita da oltre 62mila euro ad Aprilia e una da oltre 52mila euro a Sezze. Due le vincite a Roma, rispettivamente da 51.750 euro e 26.100 euro. Infine, ad Antrodoco, in provincia di Rieti, sono stati vinti altri 23.750 euro. Doppietta al Lotto in Molise, con vincite complessive che hanno sfiorato i 38mila euro: a Campobasso sono stati vinti 21.660 euro, mentre a Termoli si è festeggiato un colpo da oltre 16mila euro. L’ultimo concorso del Lotto ha distribuito 6,8 milioni di euro in tutta Italia, per un totale di 110,5 milioni di euro dall’inizio dell’anno.

Puglia protagonista dell’ultimo concorso del 10eLotto, con vincite complessive per 65mila euro: a Novoli, in provincia di Lecce, è stato centrato un 9 oro da 50mila euro, mentre a Ostuni, in provincia di Brindisi, si festeggia un 6 Doppio Oro da 15mila euro. Sul podio si piazzano anche Roma e Quarto, in provincia di Napoli, con due 9 da 20mila euro ciascuno. Doppietta in provincia di Imperia, con un 2 Oro da 14mila euro centrato a Sanremo e un 8 da 10mila euro realizzato a Santo Stefano al Mare. L’ultimo concorso del 10eLotto ha distribuito 26,3 milioni di euro in tutta Italia, per un totale di 367,3 milioni di euro dall’inizio dell’anno.

LOTTO, JACKPOT SUPERENALOTTO IN PALIO QUESTA SERA

Passiamo adesso, dopo il Lotto e il 10eLotto, alla caccia al 6 del Superenalotto, che sembra non conoscere davvero battuta d’arresto. Sono trascorsi oltre 20 mesi da quando il jackpot (all’epoca 156 milioni di euro) è finito nelle tasche di un giocatore di Montappone, in provincia di Fermo. Da allora, più nessuno è riuscito nell’impresa di intercettare per intero i sei numeri fortunati e il montepremi  ha continuato a crescere, arrivando a quota 363,3 milioni di euro. Nel concorso di giovedì 2 febbraio 2023 del Superenalotto sono stati ben 16 i punti “5” centrati, con i fortunati vincitori che si sono portati a casa 19.870,84 euro a testa. Da segnalare anche undici “4 stella” da 20.794 euro ciascuno.

L’estrazione dei numeri vincenti di Superenalotto e SuperStar è aperta al pubblico. Si tiene presso la sede dell’Agenzia delle Dogane e dei Monopoli di Stato a Roma ed è realizzata e garantita da Sisal e dall’agenzia stessa. Il sorteggio avviene mediante due macchine estrattrici: una per i sei numeri della combinazione vincente del Superenalotto più il numero jolly, e l’altra per il numero SuperStar. Le estrazioni avvengono ogni martedì, giovedì e sabato alle ore 20.

LOTTO, COME SI PUÒ INVESTIRE IL JACKPOT DEL SUPERENALOTTO

Come possono essere investite le cifre agguantate al Lotto, al 10eLotto e al Superenalotto, per mezzo dei loro numeri vincenti? Un interrogativo che chiunque vorrebbe trovarsi a dovere fronteggiare e al quale possono essere fornite numerose risposte. Infatti, soprattutto se il premio conquistato dovesse essere consistente, oltre alle esigenze personali e delle persone care, ci sarebbe spazio anche per esaudire qualche desiderio degli altri. Ad esempio, si potrebbero finanziare idee e progetti dei creativi di tutto il mondo, pubblicati su Kickstarter.

Un esempio? Ecco per voi “Morph Cup – La prima tazza da viaggio 5 in 1 del mondo”. Questa la descrizione: “La nostra tazza, dal design inconfondibile, in porcellana e materiale inossidabile, è stata progettata con le giuste dimensioni e la forma adatta per essere tenuta a portata di mano. La tazza Morph può essere utilizzata in 5 modi diversi. Tazza 2 in 1, tazza in acciaio inox, tazza in porcellana, con manico e cannuccia in silicone e come bagaglio a mano con la sua custodia in pelle. Scegliete il vostro stile, liberatevi e bevete in modo diverso. Realizzata in porcellana bianca pura al 100% e cotta due volte per garantire durata. La nostra porcellana è leggera, atossica e resistente. Ha meno pori e quindi è facile da pulire e non lascia macchie o odori di bevande varie”.

LA SMORFIA NAPOLETANA PER SUPERENALOTTO E LOTTO

Significati e interpretazioni dei numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto passano inevitabilmente attraverso l’oracolo per antonomasia di questi concorsi a premi: la smorfia napoletana, che aiuta gli scommettitori a decifrare sogni ed episodi di vita realmente vissuti, da cui ricavare i numeri fortunati da giocare. Vi abbiamo fatto ricorso anche noi de IlSussidiario.net, generando una nostra cinquina che speriamo possa rivelarsi foriera di buona sorte per tutti voi.

Nel farlo, ci siamo lasciati ispirare da una delle notizie pubblicate sul sito di Rai News. “Il regolamento europeo sugli allevamenti biologici non basta più, andare oltre significa puntare soprattutto sul miglioramento delle condizioni di vita del bestiame allevato”: lo rileva la Federazione italiana per l’agricoltura biologia e biodinamica (FederBio), che ha messo nero su bianco i criteri per ridefinire un sistema di allevamento biologico che sia in grado di produrre vantaggi per l’ambiente, per la salute dell’uomo e che, allo stesso tempo, tenga conto del benessere animale. I criteri, annuncia la Federbio in una nota, sono contenuti nel nuovo quaderno frutto del progetto ‘Cambia La Terra’, intitolato ‘Allevamenti. Sostenibile non basta: il modello è quello del bio’ e presentato in occasione della seconda Festa del Bio a Milano. Secondo gli standard, i bovini devono poter pascolare all’aperto per almeno 120 giorni l’anno, i vitelli devono poter essere alimentati alla mammella, in modo naturale, e gli allevamenti bio devono scegliere razze a lento accrescimento, in modo tale da assicurare una durata adeguata di vita agli animali. Le scrofe, inoltre, devono poter passare il periodo della gestazione all’aperto e non possono essere rinchiuse nelle gabbie e ai polli non può essere tagliato il becco, una pratica che denuncia comunque allevamenti affollati e occorre risolvere il problema dell’eliminazione dei pulcini maschi. Ma quali sono i numeri collegati a questa news di carattere scientifico? Consultando la smorfia napoletana, non possiamo che partire con il numero 69 (bestiame), per proseguire quindi con il 22 (animale). Ci sono poi il 2 (allevatore), il 36 (allevamento) e il 9 (regole).





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie