Risultati Serie D/ Classifiche gironi: riscatto Palermo, Lucchese ko in casa!

- Claudio Franceschini

Risultati Serie D: nella terza giornata arrivano le vittorie del Palermo, sempre a punteggio pieno, e del Foggia mentre la Lucchese cade in casa, sconfitto anche il Biancavilla.

risultati pallone
Video Pergolettese-Lecco (Foto LaPresse)

Analizziamo i risultati di Serie D che sono maturati in questo pomeriggio dedicato alla terza giornata: nel girone A finisce 1-1 la bella partita tra Borgosesia e Chieri mentre la Lucchese cade in casa contro il Real Forte Querceto e vive una inattesa battuta d’arresto al Porta Elisa. Nel girone B colpo esterno della Pro Sesto che si impone a Bolzano, vincono fuori casa anche Sondrio, Caravaggio (che sembra ancora molto competitivo) e Seregno, lo fa anche il Campodarsego nel girone C. Andando invece a studiare i risultati delle altre big, scopriamo che il Foggia vince di slancio sul campo della Nocerina: i satanelli si impongono per 2-0 e colgono dunque la seconda vittoria consecutiva dopo il ko contro il Città di Fasano, che da parte sua sta battendo il Bitonto. E’ 2-0 esterno anche per il Palermo a Roccella Ionica: nel girone I i rosanero restano a punteggio pieno, ma così anche l’Acireale che fa il colpo sul campo del Castrovillari. Cade invece il Biancavilla, battuto nettamente (0-3) a Licata e dunque non in grado di confermare la bella vittoria ottenuta al Barbera, ai calci di rigore, in Coppa Italia Serie D. (agg. di Claudio Franceschini)

SI COMINCIA

La terza giornata è alle porte, dunque stiamo per conoscere i risultati di Serie D che matureranno in questa domenica. Come abbiamo detto il Palermo va a caccia di riscatto: in campionato i rosanero hanno vinto entrambe le partite disputate, ma mercoledì sono stati eliminati al turno preliminare di Coppa Italia di categoria. Al Barbera il protagonista dell’impresa è stato il Biancavilla, che sarà avversario del Palermo anche nel girone I: il vantaggio catanese è stato impattato dal veterano Mario Alberto Santana nel secondo tempo, ma poi si è andati ai calci di rigore (non erano previsti supplementari) e gli errori di Juan Mauri e Roberto Crivello sono stati fatali ai padroni di casa. Certo la squadra di Rosario Pergolizzi non aveva nella coppa il principale obiettivo, dunque l’eliminazione farà tornare la concentrazione massima sulla corsa al primo posto e al ritorno in Serie C; vedremo oggi cosa succederà a Roccella Ionica, tra poco infatti si gioca e noi non vediamo l’ora di scoprire quali saranno i risultati di Serie D per la terza giornata! (agg. di Claudio Franceschini)

ORARIO E PRESENTAZIONE DELLA GIORNATA

I risultati di Serie D per domenica 15 settembre ci introducono nella terza giornata del campionato: sono già andati in archivio due turni nel campionato della quarta divisione italiana, siamo solo all’inizio e la stagione è decisamente lunga, ma qualche indicazione interessante la possiamo già trarre. Intanto possiamo ricordare che i gironi sono nove, e che ognuno di questi porta ad una promozione: soltanto la prima in classifica dunque andrà a giocare in Serie C, le altre piazzate (tra il secondo e il quinto posto) giocheranno i playoff girone per girone ma, come abbiamo appreso nelle ultime stagioni, gli spareggi servono soltanto a definire una gerarchia per eventuali ripescaggi. Cosa però molto importante, visto che purtroppo ogni estate si verificano mancate iscrizioni: solo pochi mesi fa a beneficiarne è stato per esempio il Modena. Adesso andiamo ad approfondire il tema dei risultati di Serie D per questa terza giornata, andando a vedere per esempio quali siano gli impegni delle big.

RISULTATI SERIE D: LE PARTITE DI DOMENICA

La prima squadra di cui parliamo nella presentazione dei risultati di Serie D è il Palermo: i rosanero devono riscattare l’eliminazione subita in Coppa Italia Serie D per mano del Biancavilla, sono in casa della Roccella mentre i catanesi sono ospiti del Licata, attenzione a queste due squadre che nel girone I potrebbero giocarsi la promozione (il Biancavilla è partito vincendo due partite). Il Foggia invece si prepara ad una partita contro la Nocerina che è anche un richiamo ad un passato recente nel quale i campani avevano esplorato la Serie B, in più si tratta di una partita che sulla carta vale tanto, anche se in questo girone per il momento comandano Bitonto, Brindisi e Città di Fasano (e il calendario oggi propone proprio Città di Fasano-Brindisi). Nel girone G il Lanusei, rimontato lo scorso anno dall’Avellino con cui ha poi perso lo spareggio, ospita la Torres: nessuna delle due squadre è partita benissimo, la “finalista” del 2019 addirittura ha centrato un solo punto incassando la bellezza di cinque gol. Occhi puntati anche sul Mantova, che nel girone D se la vede in casa contro il Lentigione; nel girone A la Lucchese, partita con due pareggi, spera di prendersi la prima vittoria contro il Real Forte Querceta.

RISULTATI SERIE D, 3^ GIORNATA

GIRONE A
Borgosesia Chieri
Bra Ghivizzano Borgo
Caronnese Savona
Fezzanese Ligorna
Lavagnese Sanremese
Lucchese Real Forte Querceta
Seravezza Pozzi Fossano
Vado Casale
Verbania Prato

CLASSIFICA

1. Ghivizzano Borgo 2 2 0 0 4:1 6
2. Fezzanese 2 2 0 0 2:0 6
3. Caronnese 2 1 1 0 6:3 4
4. Savona 2 1 1 0 3:1 4
5. Borgosesia 2 1 1 0 5:4 4
6. Fossano 2 1 1 0 4:3 4
7. Real Forte Querceta 2 1 1 0 2:1 4
8. Verbania 2 1 0 1 1:2 3
9. Lucchese 2 0 2 0 3:3 2
10. Chieri 2 0 2 0 3:3 2
11. Seravezza Pozzi 2 0 2 0 1:1 2
12. Sanremese 2 0 1 1 3:4 1
13. Prato 2 0 1 1 2:3 1
14. Vado 2 0 1 1 2:3 1
15. Casale 2 0 1 1 0:1 1
16. Lavagnese 2 0 1 1 0:2 1
17. Bra 2 0 0 2 3:5 0
18. Ligorna 2 0 0 2 0:4 0

GIRONE B
Arconatese Sondrio
Bolzano Pro Sesto
Brusaporto Pontisola
Castellanzese Milano City
Folgore Caratese Levico Terme
Legnano Inveruno
NibionnOggiono Villa Almè
Tritium Caravaggio
USD Dro Seregno
Virtus Bergamo Scanzorosciate

CLASSIFICA

1. Seregno 3 3 0 0 6:0 9
2. Tritium 3 2 1 0 8:3 7
3. Scanzorosciate 3 2 1 0 4:1 7
4. Sondrio 3 2 1 0 5:1 7
5. Folgore Caratese 3 2 1 0 4:2 7
6. Pro Sesto 3 2 0 1 7:4 6
7. Legnano 3 1 2 0 4:2 5
8. Virtus Bergamo 3 1 2 0 7:6 5
9. Pontisola 3 1 2 0 4:3 5
10. NibionnOggiono 3 1 1 1 4:2 4
11. USD Dro 3 1 1 1 4:4 4
12. Levico Terme 3 1 1 1 5:6 4
13. Brusaporto 3 1 0 2 3:4 3
14. Inveruno 3 1 0 2 6:8 3
15. Villa Alme 3 1 0 2 2:7 3
16. Milano City 3 0 1 2 0:3 1
17. Caravaggio 3 0 1 2 3:7 1
18. Arconatese 3 0 1 2 3:7 1
19. Bolzano 3 0 0 3 0:4 0
20. Castellanzese 3 0 0 3 2:7 0

GIRONE C
Cjarlins Muzane Ambrosiana
Delta Rovigo Belluno
Este Campodarsego
Feltre Adriese
Mestre Legnago Salus
Montebelluna Cartigliano
San Luigi Clodiense
Tamai Luparense San Paolo
Vigasio Caldiero Terme
Villafranca Chions

CLASSIFICA

1. Ambrosiana 3 3 0 0 8:2 9
2. Cartigliano 3 3 0 0 6:1 9
3. Cjarlins Muzane 3 2 0 1 4:4 6
4. Caldiero Terme 3 2 0 1 3:3 6
5. Luparense San Paolo 3 1 2 0 6:4 5
6. Clodiense 3 1 2 0 5:3 5
7. Legnago Salus 3 1 2 0 3:1 5
8. Adriese 3 1 2 0 5:4 5
9. Belluno 3 1 2 0 3:2 5
10. Chions 3 1 1 1 5:3 4
11. Montebelluna 3 0 3 0 3:3 3
12. Campodarsego 3 0 3 0 3:3 3
13. Mestre 3 0 2 1 4:5 2
14. Feltre 3 0 2 1 4:5 2
15. Este 3 0 2 1 2:3 2
16. Delta Rovigo 3 0 2 1 3:5 2
17. San Luigi 3 0 1 2 5:7 1
18. Tamai 3 0 1 2 2:6 1
19. Villafranca 3 0 1 2 0:4 1
20. Vigasio 3 0 0 3 0:6 0

GIRONE D
Correggese Breno
Crema Calvina
Fanfulla Forlì
Fiorenzuola Sammaurese
Mantova Lentigione
Mezzolara Vigor Carpaneto
Sasso Marconi Franciacorta
Savignanese Alfonsine
SCD Progresso Ciliverghe Mazzano

CLASSIFICA

1. Mantova 2 2 0 0 10:3 6
2. SCD Progresso 2 2 0 0 4:1 6
3. Correggese 2 1 1 0 5:3 4
4. Fanfulla 2 1 1 0 4:2 4
5. Fiorenzuola 2 1 1 0 2:0 4
6. Lentigione 2 1 1 0 4:3 4
7. Ciliverghe Mazzano 2 1 0 1 2:1 3
8. Breno 2 1 0 1 2:3 3
9. Crema 2 1 0 1 2:2 3
10. Mezzolara 2 1 0 1 3:4 3
11. Forlì 2 0 2 0 3:3 2
12. Franciacorta 2 0 2 0 3:3 2
13. Vigor Carpaneto 2 0 2 0 3:3 2
14. Sasso Marconi 2 0 1 1 3:4 1
15. Alfonsine 2 0 1 1 1:2 1
16. Sammaurese 2 0 0 2 4:8 0
17. Savignanese 2 0 0 2 2:6 0
18. Calvina 2 0 0 2 1:7 0

GIRONE E
Albalonga Pomezia
Bastia Montevarchi Calcio
Cannara Flaminia
Monterosi Grassina
Ponsacco Foligno
Sangiovannese Aglianese Calcio
Scandicci Follonica Gavorrano
Trestina San Donato
Tuttocuoio Grosseto

CLASSIFICA

1. Aglianese Calcio 2 2 0 0 6:1 6
2. Ponsacco 2 2 0 0 6:1 6
3. Monterosi FC 2 2 0 0 4:2 6
4. Albalonga 2 1 1 0 3:2 4
5. Grosseto 2 1 1 0 2:1 4
6. Trestina 2 1 1 0 2:1 4
7. Follonica Gavorrano 2 1 0 1 2:1 3
8. Foligno 2 1 0 1 1:1 3
9. Pomezia 2 1 0 1 3:4 3
10. San Donato 2 1 0 1 3:1 3
11. Sangiovannese 2 1 0 1 1:2 3
12. Scandicci 2 0 1 1 3:4 1
13. Grassina 2 0 1 1 1:2 1
14. Cannara 2 0 1 1 1:4 1
15. Bastia 2 0 1 1 2:6 1
16. Flaminia 2 0 1 1 2:3 1
17. Tuttocuoio 2 0 0 2 1:3 0
18. Montevarchi Calcio 2 0 0 2 0:4 0

GIRONE F
Agnonese Cattolica
ASD Pineto Calcio Sangiustese
Avezzano Vastogirardi
Matelica Giulianova
Porto Sant’Elpidio Chieti
Recanatese Montegiorgio
Notaresco Jesina
US Tolentino Campobasso
Vastese Fiuggi

CLASSIFICA

1. Porto Sant’Elpidio 2 2 0 0 7:1 6
2. Recanatese 2 2 0 0 5:2 6
3. Montegiorgio 2 2 0 0 2:0 6
4. Sangiustese 2 1 1 0 7:3 4
5. US Tolentino 2 1 1 0 3:2 4
6. Vastogirardi 2 1 1 0 7:5 4
7. Chieti 2 1 1 0 4:3 4
8. Matelica 2 1 0 1 3:2 3
9. S. N. Notaresco 2 1 0 1 6:6 3
10. Campobasso 2 1 0 1 2:3 3
11. Giulianova 2 1 0 1 3:5 3
12. Vastese 2 0 1 1 3:4 1
13. Jesina 2 0 1 1 2:3 1
14. ASD Pineto Calcio 2 0 1 1 1:2 1
15. Fiuggi 2 0 1 1 0:1 1
16. Agnonese 2 0 0 2 2:5 0
17. Cattolica 2 0 0 2 1:6 0
18. Avezzano 2 0 0 2 1:6 0

GIRONE G
Aprilia Vis Artena
Budoni Trastevere Calcio
Città di Anagni Portici
Ladispoli Turris
Lanusei Calcio Torres
Latte Dolce Nuova Florida
Nuova Cassino Latina
Ostia Mare Arzachena
Toe Sapienza Muravera

CLASSIFICA

1. Turris 2 2 0 0 9:0 6
2. Portici 1906 2 1 1 0 6:2 4
3. Latina 2 1 1 0 4:3 4
4. Nuova C. 2 1 1 0 4:3 4
5. Ostia Mare 2 1 1 0 3:2 4
6. Torres 2 1 0 1 2:1 3
7. Aprilia 1 1 0 0 1:0 3
8. Latte Dolce 2 1 0 1 2:2 3
9. Vis Artena 2 1 0 1 2:4 3
10. Tor Sapienza 2 1 0 1 3:6 3
11. Trastevere Calcio 2 1 0 1 4:4 3
12. Nuova Florida 2 1 0 1 1:1 3
13. Budoni 2 1 0 1 1:2 3
14. Muravera 2 0 1 1 1:2 1
15. Lanusei Calcio 2 0 1 1 1:5 1
16. Arzachena 1 0 0 1 0:1 0
17. Ladispoli 2 0 0 2 2:4 0
18. Citta di Anagni 2 0 0 2 1:5 0

GIRONE H
Agropoli Altamura
Audace Cerignola Val d’Agri
Casarano Brindisi
Città di Fasano Bitonto
Francavilla Gelbison Cilento
Gladiator Andria
Gravina Sorrento
Nocerina Foggia
Taranto ACD Nardo

CLASSIFICA

1. Bitonto 2 2 0 0 5:1 6
2. Brindisi 2 2 0 0 2:0 6
3. Citta di Fasano 2 2 0 0 2:0 6
4. Gelbison Cilento 2 1 1 0 3:0 4
5. Nocerina 2 1 0 1 3:2 3
6. Foggia 2 1 0 1 2:1 3
7. Val D’agri 2 1 0 1 2:3 3
8. Taranto 2 1 0 1 1:1 3
9. Gladiator 2 1 0 1 2:3 3
10. Gravina 2 1 0 1 3:3 3
11. Agropoli 2 1 0 1 2:3 3
12. Sorrento 2 0 1 1 2:3 1
13. Francavilla 2 0 1 1 2:4 1
14. Altamura 2 0 1 1 1:2 1
15. Audace Cerignola 0 0 0 0 0:0 0
16. Casarano 1 0 0 1 0:1 0
17. A.C.D. Nardo 2 0 0 2 2:4 0
18. Andria 1 0 0 1 0:3 0

GIRONE I
Castrovillari AS Acireale
Cittanovese SS Nola
FC Messina Corigliano
Licata Biancavilla
Marina di Ragusa Savoia
Marsala Calcio Giugliano
Roccella Palermo
San Tommaso ACR Messina
Troina US Palmese

CLASSIFICA

1. AS Acireale 2 2 0 0 6:2 6
2. Palermo 2 2 0 0 4:2 6
3. Biancavilla 2 2 0 0 2:0 6
4. FC Messina 2 1 1 0 5:3 4
5. Licata 2 1 1 0 4:3 4
6. Savoia 2 1 1 0 4:3 4
7. Corigliano 2 1 1 0 3:2 4
8. Castrovillari 2 1 0 1 6:3 3
9. Marina di Ragusa 2 1 0 1 3:3 3
10. Calcio Giugliano 2 1 0 1 2:4 3
11. SS Nola 1925 2 1 0 1 2:2 3
12. Troina 2 1 0 1 2:2 3
13. San Tommaso 2 0 1 1 3:4 1
14. Roccella 2 0 1 1 1:2 1
15. Cittanovese 2 0 0 2 2:4 0
16. Marsala 2 0 0 2 0:2 0
17. ACR Messina 2 0 0 2 1:4 0
18. US Palmese 2 0 0 2 3:8 0


© RIPRODUZIONE RISERVATA