RISULTATI SERIE D, CLASSIFICHE/ Palermo forza 6, cadono Fezzanese e Prato!

- Claudio Franceschini

Risultati Serie D, classifiche: gironi A, B, C, D, E, F, G, H, I. Il Palermo continua la sua marcia a punteggio pieno rifilando sei gol al Corigliano, perdono sia la Fezzanese che il Prato.

Crema Mantova azione lapresse 2019
Risultati Serie D (da facebook.com/crema1908)
Pubblicità

Andiamo a vedere i risultati di Serie D in questa domenica pomeriggio ricca di partite: il Palermo segna addirittura 6 gol al Corigliano e si mantiene imbattuto e a punteggio pieno nel girone I, dove guadagna altri due punti sul Biancavilla che, fermato nel big match dal Savoia, adesso si trova a 10 punti di distanza. Continuano a dominare i rosanero, si rialza il Foggia che supera di misura il Val d’Agri: 1-0 il risultato finale ma il Bitonto lo replica contro il Casarano e dunque rimane al primo posto nel girone H, dove il Città di Fasano si stacca dopo il 2-2 sul campo dell’Agropoli. Nel girone F il Notaresco pareggia contro l’Agnonese, ne approfitta la Recanatese che vince 2-0 a Fiuggi; il Mantova nel girone D batte il Mezzolara con un pirotecnico 3-2, al Fanfulla il derby contro il Crema (2-1) mentre nel girone B il Seregno non va oltre un pareggio senza reti sul campo della Folgore Caratese. Il girone A vede il colpo del Casale sul campo del Chieri, splendido 6-3 della Caronnese ai danni della Fezzanese ma perde anche il Prato, sconfitto a domicilio da una Lucchese finalmente convincente. (agg. di Claudio Franceschini)

Pubblicità

INIZIANO LE PARTITE

Eccoci al via dell’intesa giornata dedicata ai risultati di Serie D. E’ molto interessante anche il quadro del girone E, dove al momento comanda il Monterosi: la squadra della provincia di Viterbo è imbattuta da sei partite (quattro vittorie) e ha perso solo contro il Grassina – in casa – domenica scorsa ha battuto la Trestina ed è così riuscita a tornare al primo posto della classifica scavalcando l’Albalonga, con cui giocherà a fine novembre e che ha pareggiato in casa contro il Tuttocuoio, squadra ultima in classifica e ancora senza successi. Un’occasione sprecata per la squadra che porta il nome dell’antica città del Latium vetus, e che per di più ha permesso a Scandicci e Sangiovannese di riportarsi sotto: entrambe le squadre hanno vinto nel loro ultimo turno e sono ora a -2 dall’Albalonga, in una graduatoria nella quale nessuna delle squadre riesce ancora a fare la differenza. Sono già 20 i gol segnati dallo Scandicci, mentre il Monterosi capolista ha incassato appena 4 reti; già oggi la classifica del girone potrebbe essere stravolta, anche se tutte le prime della classe giocano partite abbordabili. Ora diamo la parola ai campi, perchè finalmente per i risultati di Serie D si torna a giocare! (agg. di Claudio Franceschini)

Pubblicità

RISULTATI SERIE D: I DERBY DELLA GIORNATA

Per i risultati di Serie D di questa domenica spiccano due derby molto interessanti: nel girone D si gioca Fanfulla Crema, ma soprattutto per il girone I è di scena ACR Messina FC Messina. Partiamo da quest’ultimo, e diciamo subito che la società capace di portare la squadra in Serie A tra il 2004 e il 2006, centrando uno storico settimo posto alla sua prima stagione (Riccardo Zampagna fece 12 gol, Bortolo Mutti era l’allenatore) è quella di casa, che oggi si chiama ufficialmente Associazioni Calcio Riunite Messina ed era stato escluso dalla Lega Calcio nel 2008, quando era in Serie B e si era classificato al 14° posto. Il Football Club Messina ha ripreso la denominazione dalla prima storica società nata in città (nel 1900) e durata dieci anni, ma anche dalla squadra che fu fondata nel 1922 durando lo spazio di due stagioni, giocate nella Prima Divisione siciliana. L’altro derby, che è anche una sfida diretta per un posto in zona playoff, è tra le città di Lodi e Crema: gli ospiti bianconeri sono reduci dal pareggio contro la capolista Mantova, allenati da Alessio Tacchinardi e con Nicola Ferrari in attacco mentre i lodigiani hanno giocato in Serie B per 12 campionati tra il 1938 e il 1954. (agg. di Claudio Franceschini)

LE PARTITE DI DOMENICA 3 NOVEMBRE

Siamo pronti a vivere un’altra giornata dedicata ai risultati di Serie D: campionato lungo e ricco di spunti quello della quarta divisione, che peraltro ha anche vissuto un turno infrasettimanale dedicato ai primi tre gironi. Si torna in campo domenica 3 novembre, con tantissime protagoniste pronte a darsi battaglia: le big (dal Palermo al Foggia passando per il Mantova) stanno facendo bene ma non benissimo, ma ci sono tante altre notizie delle quali si potrebbe parlare, girone per girone. Possiamo dunque presentare alcuni dei temi principali legati ai risultati di Serie D, che aspettiamo con trepidazione; ricordiamo che ci sono 9 gironi organizzati geograficamente secondo una divisione orizzontale del Paese, e che per ogni gruppo la promozione è riservata ad una sola squadra con altre quattro che giocano i playoff, che servono per determinare le graduatorie in caso di eventuali ripescaggi.

RISULTATI SERIE D: LA SITUAZIONE

Analizzando i risultati di Serie D attesi per oggi, possiamo innanzitutto dire che il Palermo è l’unica squadra di tutto il campionato ancora a punteggio pieno: i rosanero hanno vinto tutte le loro partite giocate finora e hanno già un vantaggio sostanziale sul Biancavilla, dominando il girone I e avvicinando già oggi una promozione che praticamente tutti gli addetti ai lavori si aspettavano. Molto bene anche il Mantova che rimane imbattuto e al comando del girone D, mentre nel girone H il Foggia deve recuperare un punto al Bitonto capolista ma ha anche agganciato a sè il Città di Fasano (contro cui ha perso alla prima giornata). Nel girone F Notaresco e Recanatese sono in fuga ma il loro testa a testa si prospetta entusiasmante; altri gruppi invece sono decisamente più incerti, per esempio il girone B nel quale la Pro Sesto mantiene due punti di vantaggio sul Seregno con Folgore Caratese e Scanzorosciate che restano sornioni e con la possibilità di avvicinare la vetta.

GIRONE A

Caronnese Fezzanese 6-3

Chieri Casale 1-3

Fossano Bra 0-1

Ligorna Real Forte Querceta 0-2

Prato Lucchese 0-1

Sanremese Ghivizzano Borgo 1-1

Savona Borgosesia 2-0

Seravezza Pozzi Vado 5-1

Verbania Lavagnese 1-1

CLASSIFICA SERIE D

1. Caronnese 10 5 3 2 19:13 18
2. Casale 10 5 3 2 14:11 18
3. Real Forte Querceta 10 5 3 2 13:10 18
4. Fezzanese 10 5 2 3 13:12 17
5. Prato 10 5 1 4 17:11 16
6. Chieri 10 4 4 2 17:12 16
7. Sanremese 10 4 4 2 12:8 16
8. Ghivizzano Borgo 10 4 3 3 16:13 15
9. Lucchese 10 3 5 2 10:8 14
10. Seravezza Pozzi 10 3 5 2 11:9 14
11. Fossano 10 4 2 4 13:10 14
12. Borgosesia 10 3 4 3 12:13 13
13. Savona 10 3 2 5 13:13 11
14. Ligorna 10 2 4 4 9:14 10
15. Bra 10 3 1 6 8:12 10
16. Verbania 10 2 3 5 6:16 9
17. Lavagnese 10 1 4 5 11:16 7
18. Vado 10 1 3 6 9:22 6

 

GIRONE B

Caravaggio Scanzorosciate 2-3

Castellanzese Villa Almè 1-1

Folgore Caratese Seregno 0-0

Inveruno Pontisola 0-2

Legnano Dro 1-0

Levico Terme Sondrio 2-1

Milano City Pro Sesto 0-2

NibionnOggiono Brusaporto 4-2

Tritium Arconatese 0-1

Virtus Bergamo Bolzano 2-2

CLASSIFICA SERIE D

1. Pro Sesto 12 9 2 1 24:11 29
2. Seregno 12 7 4 1 18:5 25
3. Scanzorosciate 12 7 3 2 15:9 24
4. Folgore Caratese 12 6 5 1 16:9 23
5. NibionnOggiono 12 6 3 3 20:9 21
6. Tritium 12 5 5 2 21:16 20
7. Legnano 12 5 5 2 18:13 20
8. Virtus Bergamo 12 4 6 2 16:14 18
9. Brusaporto 12 5 2 5 10:11 17
10. Pontisola 12 4 5 3 16:14 17
11. Arconatese 12 5 2 5 15:17 17
12. Sondrio 12 4 4 4 14:13 16
13. Caravaggio 12 3 5 4 17:18 14
14. Villa Alme 12 2 5 5 12:21 11
15. Castellanzese 12 2 4 6 12:19 10
16. Levico Terme 12 2 3 7 14:24 9
17. Inveruno 12 2 2 8 17:28 8
18. Milano City 12 1 6 5 7:14 8
19. Bolzano 12 1 4 7 9:16 7
20. USD Dro 12 1 3 8 5:15 6

 

GIRONE C

Ambrosiana Legnago Salus 1-1

Belluno Campodarsego 0-2

Cjarlins Muzane Chions 2-2

Delta Rovigo Mestre 1-3

Este Montebelluna 0-0

Luparense Adriese 1-3

San Luigi Caldiero Terme 2-0

Tamai Villafranca 1-1

Union Clodiense Cartigliano 2-3

Vigasio Feltre 0-1

CLASSIFICA SERIE D

1. Cartigliano 12 7 4 1 23:13 25
2. Campodarsego 12 7 4 1 20:10 25
3. Adriese 12 6 4 2 25:14 22
4. Luparense 12 5 5 2 27:18 20
5. Feltre 12 5 5 2 17:15 20
6. Union Clodiense 12 4 6 2 20:13 18
7. Legnago Salus 12 4 6 2 14:13 18
8. Cjarlins Muzane 12 5 3 4 20:23 18
9. Chions 12 5 3 4 21:16 18
10. Caldiero Terme 12 5 2 5 8:12 17
11. Mestre 12 5 2 5 18:16 17
12. Ambrosiana 12 4 3 5 16:16 15
13. Este 12 3 6 3 13:13 15
14. Belluno 12 4 3 5 15:17 15
15. Montebelluna 12 2 7 3 9:12 13
16. Delta Rovigo 12 3 4 5 14:19 13
17. Villafranca 12 2 6 4 12:13 12
18. Vigasio 12 3 1 8 9:19 10
19. San Luigi 12 1 2 9 13:30 5
20. Tamai 12 0 4 8 10:22 4

 

GIRONE D

Calvina Alfonsine 3-1

Fanfulla Crema 2-1

Forlì Progresso 1-0

Franciacorta Ciliverghe Mazzano 4-2

Lentigione Correggese 0-1

Mantova Mezzolara 3-2

Sammaurese Breno 1-1

Sasso Marconi Fiorenzuola 2-2

Vigor Carpaneto Savignanese 1-2

CLASSIFICA SERIE D

1. Mantova 10 8 2 0 33:14 26
2. Fiorenzuola 10 6 4 0 16:7 22
3. Correggese 10 6 3 1 19:11 21
4. Franciacorta 10 4 4 2 23:18 16
5. Fanfulla 10 4 4 2 14:12 16
6. Mezzolara 10 5 1 4 16:16 16
7. Breno 10 4 2 4 21:14 14
8. Lentigione 10 4 2 4 16:15 14
9. Crema 10 4 2 4 13:15 14
10. SCD Progresso 10 4 2 4 11:14 14
11. Forlì 10 3 4 3 11:12 13
12. Ciliverghe Mazzano 10 3 2 5 15:17 11
13. Savignanese 10 2 4 4 13:17 10
14. Alfonsine 10 2 4 4 7:16 10
15. Calvina 10 3 0 7 12:18 9
16. Sasso Marconi 10 1 4 5 13:20 7
17. Sammaurese 10 1 3 6 11:21 6
18. Vigor Carpaneto 10 0 5 5 10:17 5

 

GIRONE E

Aglianese Calcio Flaminia 2-1

Foligno Monterosi 1-1

Grosseto Cannara 1-0

Montevarchi Scandicci 2-1

Pomezia Follonica Gavorrano 2-2

Ponsacco Albalonga 1-0

San Donato Grassina 0-1

Trestina Sangiovannese 3-0

Tuttocuoio Bastia 2-1

CLASSIFICA SERIE D

1. Monterosi FC 10 6 3 1 13:5 21
2. Albalonga 10 5 4 1 13:8 19
3. Grosseto 10 5 3 2 12:10 18
4. Scandicci 10 5 2 3 21:12 17
5. Sangiovannese 10 5 2 3 10:13 17
6. Grassina 10 4 3 3 14:14 15
7. Aglianese Calcio 10 4 3 3 17:12 15
8. Foligno 10 4 2 4 13:8 14
9. Trestina 10 4 2 4 14:12 14
10. Ponsacco 10 4 2 4 12:10 14
11. San Donato 10 3 3 4 11:12 12
12. Cannara 10 2 5 3 12:14 11
13. Follonica Gavorrano 10 2 5 3 13:15 11
14. Flaminia 10 2 5 3 12:11 11
15. Montevarchi Calcio 10 3 2 5 9:14 11
16. Pomezia 10 2 3 5 10:17 9
17. Bastia 10 2 2 6 7:16 8
18. Tuttocuoio 10 1 3 6 6:16 6

 

GIRONE F

Pineto Calcio Vastese 1-1

Avezzano Matelica 0-1

Campobasso Giulianova 2-0

Fiuggi Recanatese 0-2

Jesina Montegiorgio 1-2

Notaresco Agnonese 1-1

Sangiustese Chieti 2-2

Tolentino Porto Sant’Elpidio 2-1

Vastogirardi Cattolica 3-2

CLASSIFICA SERIE D

1. Recanatese 10 9 0 1 21:10 27
2. S. N. Notaresco 10 8 1 1 20:11 25
3. Matelica 10 5 3 2 17:7 18
4. ASD Pineto Calcio 10 5 3 2 11:8 18
5. Montegiorgio 10 5 2 3 11:10 17
6. Vastogirardi 10 4 4 2 19:17 16
7. Porto Sant’Elpidio 10 5 1 4 18:14 16
8. Campobasso 10 4 2 4 10:10 14
9. Agnonese 10 3 4 3 15:15 13
10. Sangiustese 10 3 4 3 19:17 13
11. Giulianova 10 3 3 4 12:21 12
12. Vastese 10 3 3 4 15:14 12
13. Fiuggi 10 3 2 5 14:13 11
14. Chieti 10 2 5 3 12:15 11
15. US Tolentino 10 2 4 4 11:15 10
16. Avezzano 10 2 2 6 6:13 8
17. Cattolica 10 0 3 7 11:22 3
18. Jesina 10 0 2 8 7:17 2

 

GIRONE G

Aprilia Ostia Mare 1-2

Arzachena Portici 1906 0-0

Ladispoli Lanusei Calcio 1-1

Nuova Florida Città di Anagni 4-0

Torres Muravera 2-1

Trastevere Calcio Tor Sapienza 5-2

Turris Latina 2-2

Vis Artena Cassino 1-1

CLASSIFICA SERIE D

1. Latte Dolce 10 8 1 1 20:8 25
2. Ostia Mare 10 7 2 1 17:8 23
3. Turris 10 6 4 0 25:8 22
4. Trastevere Calcio 10 7 0 3 20:13 21
5. Torres 10 5 4 1 17:9 19
6. Aprilia 10 5 2 3 13:10 17
7. Cassino 10 4 4 2 15:13 16
8. Nuova Florida 10 4 2 4 13:14 14
9. Latina 10 3 4 3 15:15 13
10. Vis Artena 10 4 1 5 11:16 13
11. Muravera 10 3 2 5 12:15 11
12. Portici 1906 10 2 3 5 12:15 9
13. Tor Sapienza 10 2 3 5 14:27 9
14. Lanusei Calcio 10 1 6 3 7:11 9
15. Arzachena 10 1 5 4 8:12 8
16. Budoni 10 2 1 7 11:19 7
17. Citta di Anagni 10 1 3 6 12:22 6
18. Ladispoli 10 1 1 8 9:16 4

 

GIRONE H

Agropoli Città di Fasano 2-2

Altamura Audace Cerignola 2-1

Andria Nardò 0-1

Bitonto Casarano 1-0

Foggia Val d’Agri 1-0

Francavilla Gravina 1-0

Gelbison Cilento Taranto 0-1

Gladiator Nocerina 0-1

Sorrento Brindisi 0-0

CLASSIFICA SERIE D

1. Bitonto 10 7 1 2 15:3 22
2. Foggia 10 6 3 1 13:6 21
3. Citta di Fasano 10 6 1 3 14:8 19
4. Taranto 10 6 0 4 14:8 18
5. Sorrento 10 4 4 2 9:7 16
6. Gladiator 10 4 3 3 11:10 15
7. Brindisi 10 4 3 3 10:14 15
8. Casarano 10 4 2 4 11:7 14
9. Gravina 10 4 2 4 15:12 14
10. Altamura 10 4 1 5 10:12 13
11. Nocerina 10 4 1 5 9:11 13
12. Gelbison Cilento 10 3 4 3 7:4 13
13. Andria 10 3 3 4 12:13 12
14. Francavilla 10 3 2 5 12:14 11
15. Audace Cerignola 10 3 2 5 8:10 11
16. Val D’agri 10 3 0 7 9:16 9
17. Agropoli 10 2 3 5 5:20 9
18. A.C.D. Nardo 10 2 1 7 7:16 7

 

GIRONE I

ACR Messina FC Messina 0-3

Acireale Cittanovese 2-1

Calcio Giugliano Licata 3-1

Castrovillari Marina di Ragusa 1-1

Palermo Corigliano 6-0

San Tommaso Marsala POSTICIPATA

Savoia Biancavilla 0-0

Troina Roccella 1-0

Palmese Nola 2-2

CLASSIFICA SERIE D

1. Palermo 10 10 0 0 25:6 30
2. Troina 10 7 0 3 17:12 21
3. AS Acireale 10 6 2 2 18:12 20
4. Biancavilla 10 6 2 2 14:8 20
5. Savoia 10 4 5 1 13:9 17
6. Calcio Giugliano 10 5 1 4 14:11 16
7. Licata 10 4 3 3 13:12 15
8. FC Messina 10 3 5 2 17:12 14
9. ACR Messina 10 4 2 4 9:10 14
10. SS Nola 1925 10 3 4 3 12:12 13
11. Marsala 9 3 2 4 11:12 11
12. Castrovillari 10 2 4 4 17:17 10
13. Cittanovese 10 3 1 6 9:15 10
14. San Tommaso 9 2 2 5 14:20 8
15. Corigliano 10 2 2 6 9:21 8
16. Marina di Ragusa 10 1 4 5 11:16 7
17. Roccella 10 1 3 6 4:10 6
18. US Palmese 10 1 2 7 11:23 5

 

© RIPRODUZIONE RISERVATA

Pubblicità