Lotto e Superenalotto, i numeri vincenti/ Estrazioni e 10eLotto, oggi Giovedì 12 ottobre 2023

- Lorenzo Drigo

Lotto, Superenalotto e 10eLotto numeri vincenti: estrazioni di oggi, giovedì 12 ottobre 2023, concorso Sisal n. 136/2023. Ultime notizie e aggiornamenti in diretta

lotto_superenalotto_10elotto_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Messo da parte il Superenalotto, i cui numeri vincenti si trovano poco più avanti in questa pagina, è arrivato ora il momento di dedicarci agli esiti delle estrazioni di Lotto e 10eLotto! Da pochissimo, infatti, si è concluso il viaggio nelle 11 ruote nazionali del primo gioco, che ha poi lasciato la parola al Simbolotto, prima di chiudere il ciclo di sorteggi con gli ultimi 10 numeri fortunati della giornata. In ballo, insomma, ci sono veramente tanti numeri da controllare, con il concreto rischio che una breve distrazione potrebbe costarci una ricchissima occasione.

Il suggerimento, dopo aver controllato i numeri vincenti su questo sito, ilSussidiario.net, è quello di utilizzare anche il comodo ed automatico tool di verifica della vincita presente sui siti ufficiali dei due giochi e che richiede solamente l’inserimento del codice identificativo della propria schedina. Fatte le dovute premesse, scopriamo subito i numeri vincenti delle estrazioni di oggi di Lotto e 10eLotto!

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 136 del 12/10/2023

5 – 8 – 10 – 12 – 13 – 17 – 22 – 26 – 31 – 35 – 36 – 37 – 39 – 54 – 55 – 60 – 66 – 68 – 75 – 87

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 8

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 8 – 87

Extra: 9 – 19 – 24 – 33 – 43 – 50 – 56 – 62 – 65 – 69 – 76 – 78 – 82 – 83 – 90

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 136 del 12/10/2023
BARI887606982
CAGLIARI607581933
FIRENZE542617878
GENOVA1213229029
MILANO375595020
NAPOLI393524863
PALERMO6826437635
ROMA6610606542
TORINO3136225657
VENEZIA555628340
NAZIONALE1067277443

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Ed anche oggi, finalmente, è arrivato il momento di scoprire l’esito delle estrazioni di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, con i sorteggi che si sono ufficialmente aperti da pochissimo, inaugurati come da tradizione dall’ultimo dei tre giochi! In palio ricordiamo che c’è un jackpot dal valore di ben 67,9 milioni di euro, in attesa di chiunque riuscirà a centrare la sestina vincente. Trattandosi di un premio veramente ricco, ricordiamo che è sempre fondamentale prestare la massima attenzione nella fase di ricontrollo della propria schedina, magari utilizzando diverse fonti per consultare i numeri vincenti.

Oltre che su questo sito, ilSussidiario.net, ricordiamo che la sestina fortunata verrà pubblicata anche sul sito ufficiale del gioco, oppure su quello dell’Agenzia Dogane e Monopoli. Ora, però, lasciamo subito spazio ai numeri vincenti dell’estrazione di oggi del Superenlotto, rinnovando il nostro appuntamento per il Lotto e il 10eLotto, che si terranno a brevissimo!

Ultima estrazione Superenalotto n. 136 del 12/10/2023

Combinazione Vincente
10 36 20 5 14 7

Numero Jolly
54

Superstar
11

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, ESTRAZIONI DI OGGI: 12 OTTOBRE 2023

Oggi, giovedì 12 ottobre 2023, torna il consueto secondo appuntamento settimanale con le estrazioni di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, con i loro ricchissimi premi e jackpot in attesa di qualche fortunato giocatore che riesca a portarseli a casa! Si tratta, appunto, del secondo appuntamento per questa settimana, dopo quello che si è tenuto nella giornata di martedì, in cui non sono affatto mancati i premi ricchi, e che si ripeterà nella giornata di domani, venerdì, ed in quella di sabato.

Per conoscere l’esito delle estrazioni del Lotto, 10eLotto e Superenalotto occorrerà, come di consueto, attendere fino a questa sera quando verranno sorteggiati i numeri vincenti, ma nel frattempo, per ingannare l’attesa e farci un’idea sui premi potenzialmente disponibili, possiamo recuperare le quote dell’ultima estrazione, ovvero quella di martedì 10 ottobre. Partendo dal Lotto, evidenziamo subito come l’ultimo concorso abbia visto assegnare un premio dalla bellezza di 134mila euro a Monreale (Palermo). Lo seguono, poi, nella top 3 il premio da 62.250 euro assegnata a Venezia, e quello da 23.750 euro di San Donà di Piave (Venezia).

Messo da parte il Lotto, prima di dedicarci al Superenalotto e al suo ricco jackpot, concentriamoci rapidamente sul 10eLotto, per il quale il premio maggiore di martedì è valso ben 100mila a ben tre giocatori di Treviso, Palermo e Milano, tutti con un “9 Doppio Oro”, per un totale di 300mila euro. Ad Alpago (Belluno), invece, è stato assegnato un premio da 50mila euro, vinto grazie ad un “9 Oro”. Infine, il terzo posto del podio spetta ad un giocatore di Paceco (Trapani) che si è portato a casa 13mila euro con un “3 Oro”.

LOTTO, IL JACKPOT DEL SUPERENALOTTO IN PALIO OGGI

Così come abbiamo recuperato le quote del 10eLotto e del Lotto, il palco ora spetta al Superenalotto, che nella giornata di martedì non ha visto uscire, per l’ennesima volta, alcuni punto da “6”. Pertanto, seppur nessun giocatore è riuscito a portarsi a casa l’ambitissimo premio, per l’estrazione odierna il jackpot del Superenalotto è salito a ben 67,9 milioni di euro! I premi più alti assegnati, invece, sono valsi ben 27.967,27 euro ai 7 giocatori che hanno centrato i punti da “5”, ma vale la pena anche segnalare i 71 premi da 2.705 euro l’uno vinti grazie ai “3 Stella”.

COME INVESTIRE JACKPOT SUPERENALOTTO E VINCITE LOTTO

Come investire il jackpot del Superenalotto o qualche ricco premio di Lotto e 10eLotto? Si tratta, sicuramente, di una domanda importante che moltissimi giocatori si saranno posti almeno una volta, sognando un giorno di riuscire a portarsi a casa un qualche ricchissimo bottino. Il nostro suggerimento è sempre quello di pensare, ovviamente, prima alle proprie esigenze e necessità, magari riservando parte del budget anche per togliersi qualche sfizio.

Inoltre, si potrebbe anche decidere di investire parte del proprio premio in un progetto innovativo, prendendo spunto dalla piattaforma KickStarter. Oggi, per esempio, suggeriamo il progetto Layover XL, che è concretamente una coperta isolata termicamente che può essere ripiegata diventando estremamente piccola. Compatta, versatile ed estremamente calda, sarà un compagno fondamentale per viaggi e campeggi, ed è anche dotata di una comoda tasca centrale, oltre a potersi attaccare tramite zip ad altre coperte identiche, diventando ancora più grande.

LA SMORFIA NAPOLETANA PER SUPERENALOTTO E LOTTO

Ora, se qualche giocatore fosse indeciso sui numeri su cui puntare per le estrazioni odierne di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, dovrebbe essere messo al corrente della possibilità di ricorrere al tradizionale sistema della Smorfia Napoletana, con la quale si possono tradurre in numeri i sogni, ma anche i racconti e le notizie. Prendendo ad esempio la notizia della recente individuazione dei cuccioli dell’orsa Amarena, uccisa il 31 agosto scorso, in Abruzzo che si stanno attualmente organizzando per trascorrere l’inverno in letargo. Dalla Smorfia, potremmo ricavare, sicuramente, il 54, che rappresenta l’orso, oppure anche il 22 per l’animale. Similmente, il 2 raffigura i cuccioli, mentre il 29 è l’animale con i cuccioli ed, infine, l’85 l’inverno.





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie