Lotto e Superenalotto i numeri vincenti/ Estrazioni e 10eLotto, oggi Sabato 19 agosto 2023

- Lorenzo Drigo

Lotto, Superenalotto e 10eLotto: estrazioni di oggi, sabato 19 agosto 2023. Numeri vincenti del concorso Sisal n. 106/2023. Ultime notizie e aggiornamenti in diretta

lotto_superenalotto_giochi_estrazioni_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Dopo aver archiviato l’estrazione del Superenalotto, che può essere rapidamente recuperata poco più avanti in questa pagina, dedichiamoci ora al Lotto e al 10eLotto. Da pochi minuti, infatti, si è prima concluso il viaggio nelle 11 ruote nazionali del gioco principale, che ha lasciato poi spazio all’estrazione dei restanti 10 numeri vincenti per il secondo concorso.

Si tratta, insomma, di parecchi numeri da controllare, ragione per cui la verifica della vincita dovrebbe essere fatta con estrema meticolosità da tutti i giocatori. Per farlo, si potrebbe utilizzare, oltre che questo sito, ilSussidiario.net, anche i siti ufficiali dei due giochi, oppure quello dell’Agenzia Dogane e Monopoli, o ancora, per chi ne disponesse, l’app MyLotteries. Ora, però, senza indugiare oltre, lasciamo subito i riflettori ai numeri vincenti di Lotto e 10eLotto!

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELL’ESTRAZIONE DI OGGI DEL SIMBOLOTTO

Estrazione 10eLotto n° 106 del 19/08/2023

9 – 11 – 13 – 15 – 16 – 17 – 21 – 23 – 35 – 42 – 47 – 48 – 54 – 69 – 70 – 72 – 77 – 82 – 87 – 90

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 15

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 15 – 17

Extra: 3 – 4 – 6 – 12 – 18 – 20 – 26 – 37 – 44 – 45 – 51 – 52 – 55 – 63 – 78

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 106 del 19/08/2023
BARI1517694462
CAGLIARI35932660
FIRENZE239556370
GENOVA541341110
MILANO427293740
NAPOLI8770781871
PALERMO82472064
ROMA481145470
TORINO2116522087
VENEZIA7790125129
NAZIONALE4564831659

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Ed anche oggi, finalmente, si sono aperte le estrazioni di Lotto, 1oeLotto e Superenalotto, tradizionalmente inaugurate da quest’ultimo gioco! Da pochissimo, infatti, sono stati estratti i 6 numeri vincenti, che potrebbero valere la bellezza di 42,8 milioni di euro ad un qualche fortunato giocatore. Si apre, dunque, l’importante, e divertente, momento del ricontrollo delle schedine, che potrebbe trasformare la serata in un momento veramente unico ed estremamente piacevole.

Ricordiamo, però, l’importanza di porre la massima attenzione in questa fase, per non rischiare di darsi per vinti troppo presto, perdendo un’occasione milionaria. I giocatori più meticolosi potrebbero, oltre ad utilizzare questo sito, ilSussidiario.net, anche utilizzare il comodo ed intuitivo tool di verifica della vincita che si trova sul sito ufficiale del gioco. Ora, però, lasciamo subito lo spazio che meritano ai numeri vincenti del Superenalotto, rinnovando il nostro appuntamento alle estrazioni di Lotto e 10eLotto!

Ultima estrazione Superenalotto n. 106 del 19/08/2023

Combinazione Vincente
23 61 5 18 49 6

Numero Jolly
22

Superstar
82

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, ESTRAZIONI DI OGGI: 19 AGOSTO 2023

Si chiude oggi, sabato 19 agosto 2023, la settimana di estrazioni del Lotto, 10eLotto e Superenalotto, i giochi a concorso più apprezzati e partecipati in Italia! Con le tre estrazioni odierne si conclude, dunque, un’altra settimana di appuntamenti serali, che ricordiamo tenersi tutti i martedì, i giovedì, i venerdì ed i sabato, e che dunque vedremo tornare protagonisti solamente martedì 22 agosto.

Per scoprire se le estrazioni odierne di Lotto, 10eLotto e Superenalotto saranno fortunate occorrerà attendere la sera, momenti in cui si apriranno ufficialmente i sorteggi. Fino ad allora, per ingannare l’attesa potremmo recuperare l’utile statistica sui numeri ritardatari, ovvero mancanti per diverse estrazioni consecutive. Partendo dal gioco principale, il Lotto, segnaliamo che il 77 su Palermo, dopo ben 11 assenze, è caduto, lasciando il suo posto al 28 su Cagliari, ora a quota 109 ritardi. Lo seguono ancora il 12 e il 75, entrambi su Roma, rispettivamente a 104 e 100 estrazioni mancate. Chiudono, invece, il 37 su Cagliari, a quota 98, e l’11 su Milano con 94 assenze.

Prima di vedere, invece, le quote dell’ultimo concorso del Superenalotto, così come fatto per il Lotto, vediamo anche brevemente i ritardatari del 10eLotto. Una top 10 che conferma al primo posto il 74, con ben 33 assenze, seguito ancora dal 5 con le sue 21 assenze. Distanti, ma che guadagnano pian piano terreno, si trovano poi il 42 e l’1, con 11 assenze per ognuno, seguiti a ruota da 63, 31, 26 e 20, tutti e quattro assenti per 10 estrazioni di fila. Infine, chiudono la classifica, a pari merito con 9 assenze, il 21 e il 16.

LOTTO, IL JACKPOT DEL SUPERENALOTTO IN PALIO OGGI

Recuperate dunque le statistiche per quanto riguarda il Lotto e il 10eLotto, dedichiamoci ora alle ultime ricche vittorie del Superenalotto! Nella giornata di ieri nessun giocatore, purtroppo, è riuscito a mettere le mani sul montepremi massimo indovinando tutti e 6 i numeri estratti, ma non sono comunque mancate diverse importanti vittorie. Data l’assenza di punti da “6” ieri, però, ricordiamo anche oggi il jackpot del Superenalotto è salito a 42,8 milioni di euro.

Tornando alle vincite, invece, vale sicuramente la pena porre l’attenzione ai 4 fortunati che hanno indovinato il punto da “5”, che gli è valso 29.539,27 euro l’uno. Ancora migliori, invece, i 3 premi per i punti “4 Stella”, valsi ben 46.039 euro ad ugnuno dei giocatori. Infine, segnaliamo anche i 63 premi da 2.876 euro, vinti grazie ai punti da “3 Stella”.

COME INVESTIRE JACKPOT SUPERENALOTTO E VINCITE LOTTO

Come investire il jackpot del Superenalotto? Si tratta di una domanda che in un modo o nell’altro avrà certamente trovato posto nella testa di tantissimi giocatori, intenti a fantasticare di riuscire a mettere le mani sul ricchissimo premio in palio! Il nostro consiglio, come sempre, è quello di pensare prima ovviamente alle proprie esigenze, togliendosi anche quei piccoli e grandi sfizi per cui non si osava spendere.

Poi, con l’importante budget a disposizione, si potrebbe anche decidere di investire in un innovativo e indipendente progetto, attingendo alla celebre piattaforma Kickstarter. Oggi, per esempio, suggeriamo il Klydoclock, ovvero un simpatico e bellissimo orologio analogico. La sua particolarità, oltre alla forma di design adatta a qualsiasi ambiente, e al pendolo integrato, è che presenta un display che riproduce, dietro alle sue lancette, immagini artistiche che reagiscono in base allo scorrere del tempo. Completamente configurabile a proprio piacimento, potendo vantare un “nuovo” orologio ogni giorno.

LA SMORFIA NAPOLETANA PER SUPERENALOTTO E LOTTO

Molti giocatori, attirati dai ricchissimi premi in pali potrebbero desiderare, ora, di piazzare una propria scommessa nel Lotto, nel 10eLotto o nel Superenalotto, trovandosi però indecisi sui numeri da scegliere. Niente panico, perché fortunatamente il tradizionale sistema della Smorfia Napoletana accorre in vostro aiuto! Concretamente, si tratta di un modo per “tradurre” in numeri i sogni, i racconti o anche le notizie di cronaca, fornendo alcuni utili spunti.

Per fare un esempio prendiamo la notizia dell’uragano, nominato Hilary, che si sta avvicinando alle coste americane della California, sulle quali dovrebbe approdare non prima di lunedì, ma tramutato in una meno pericolosa tempesta, con raffiche di vento. Dalla Smorfia, potrebbe ricavare l’89, che rappresenta l’America, oppure il 77 per l’uragano. Similmente, il 4 rappresenta il vento, mentre il 36 è la tempesta.





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie