LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI/ Estrazioni e 10eLotto, oggi, Venerdì 23 Febbraio 2024

- Lorenzo Drigo

Lotto, Superenalotto e 10eLotto: estrazioni numeri vincenti di oggi, venerdì 23 febbraio 2024, concorso Sisal n. 30/2024. Ultime notizie e aggiornamenti in diretta

lotto_superenalotto_10elotto_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Dopo aver scoperto i numeri vincenti del Superenalotto, che si possono trovare poco più avanti in questa stessa pagina, è arrivato ora il momento di concentrare l’attenzione sulle estrazioni di Lotto e 10eLotto! Da pochi minuti, infatti, sono stati annunciati tutti gli ultimi numeri vincenti, che chiuderanno definitivamente questa serata di ricchi premi, in vista dell’ultimo concorso settimanale che si terrà domani. Mano alle schedine, dunque, per scoprire subito se questa sarà una ricca serata!

Prima, però, ci teniamo a ricordare che è sempre importante verificare con cura la propria schedina, non soffermandosi solo su questo sito, ilSussidiario.net, ma anche utilizzando rapidamente il comodo tool per la verifica della vincita presente sui siti ufficiali dei due giochi, nel quale basterà inserire il codice identificativo della propria schedina. Senza indugiare ulteriormente oltre, però, scopriamo subito i numeri vincenti del Lotto e del 10eLotto di oggi, augurando a tutti i lettori che questa sia una ricchissima serata di premi!

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELL’ESTRAZIONE DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 31 del 23/02/2024

4 – 6 – 7 – 14 – 15 – 20 – 26 – 28 – 39 – 48 – 53 – 63 – 65 – 69 – 72 – 74 – 76 – 82 – 85 – 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 53

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 53 – 14

Extra: 2 – 17 – 27 – 34 – 35 – 41 – 47 – 49 – 52 – 58 – 62 – 79 – 80 – 87 – 88

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 31 del 23/02/2024
BARI5314396240
CAGLIARI2015288063
FIRENZE696883574
GENOVA63262581
MILANO6948495224
NAPOLI64274755
PALERMO8974871710
ROMA658579662
TORINO767345022
VENEZIA8272413752
NAZIONALE5082802047

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Finalmente anche oggi, venerdì 23 febbraio 2024, è arrivato il momento di scoprire i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, che ci auspichiamo possano rendere particolarmente fortunato il fine settimana di qualche fortunato giocatore! Ad aprire le danze, come sempre, c’è il Superenalotto che oggi, lo ricordiamo, mette in palio un jackpot da ben 64,8 milioni di euro, in attesa di qualcuno che riesca ad indovinare tutti e 6 i numeri vincenti. Oltre a questo, però, per i meno fortunati ci sono anche numerosi altri premi, altrettanto interessanti!

Prima di passare ai numeri, però, raccomandiamo a tutti i giocatori di usare, oltre a questo sito, ilSussidiario.net, anche altre fonti per controllare l’esito dell’estrazione, come per esempio il sito ufficiale del gioco, oppure quello dell’Agenzia Dogane e Monopoli. Ora, però, lasciamo subito la parola ai numeri vincenti del Superenalotto, rinnovando il nostro appuntamento alle estrazioni di Lotto e 10eLotto, che si apriranno tra pochissimi minuti!

Ultima estrazione Superenalotto n. 30 del 23/02/2024

Combinazione Vincente
66 74 54 88 57 38

Numero Jolly
75

Superstar
57

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, LE ESTRAZIONI DI OGGI 23 FEBBRAIO 2024

Tornano oggi, venerdì 23 febbraio 2024, gli appuntamenti ormai tradizionali con le estrazioni di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, tre tra i giochi più apprezzati in Italia per via dei ricchissimi premi e jackpot che mettono in palio in ognuno dei loro concorsi! Settimanalmente, lo ricordiamo, si tengono quattro estrazioni differenti, che cadono puntualmente (salvo festività) ogni martedì, giovedì, venerdì e sabato.

I numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto saranno annunciati in serata, ma nel frattempo per farci un’idea sui possibili premi in palio possiamo recuperare le quote dell’ultima estrazione, ovvero quella di ieri, giovedì 22 febbraio 2024. Partendo dal Lotto, che è il gioco principale, il premio più alto assegnato ieri è valso ben 47.500 vinti da due differenti giocatori di Sant’Antioco (Sud Sardegna). Seguono, poi, i 25.950 euro vinti ad Anzio (Roma), e chiudono il podio i 18mila centrati da un altro fortunato giocatore di Roma.

Prima di passare al Superenalotto, e soprattutto al suo ricco jackpot, come abbiamo recuperato le quote del Lotto, vale la pena recuperare anche quelle del 10eLotto. Ieri, infatti, il premio più alto vinto è valso ben 50mila euro, portati a casa da un giocatore di Villapiana (Cosenza) e da un secondo fortunato di Marano Equo (Roma), entrambi grazie ad un “9 Oro”. Da segnalare, poi, anche i 20mila euro realizzati in modalità Extra da un giocatore di Avezzano (L’Aquila) e hanno certamente festeggiato i due giocatori di Aversa (Caserta) e Telese Terme (Benevento) che si sono portati a casa 10mila euro l’uno centrando, rispettivamente, un “7 Doppio Oro” e un “6 Oro”.

SUPERENALOTTO, IL JACKPOT IN PALIO OGGI

Archiviati il Lotto e il 10eLotto, maggiore attenzione va dedicata alle quote del Superenalotto, dalle quali dipende anche il montepremi in palio nella giornata di oggi. Questo, infatti, varia in base al fatto che un giocatore sia riuscito o meno a centrare tutti e 6 i numeri vincenti nell’ultimo concorso, e dato che ieri non è successo, oggi il jackpot del Superenalotto vale ben 64,8 milioni di euro!

Seppur ieri non siano stati segnati dei 6, i premi non sono certamente mancati. Il più alto della giornata, per esempio, è valso ben 51.802 euro all’unico giocatore che è riuscito a centrare la sequenza “4 Stella”, così come altri 5 giocatori si sono portati a casa 37.516,16 euro l’uno con i punti da 5. Di superiori ai mille, infine, vi sono anche 77 premi da 3.805 euro vinti grazie ai punti “3 Stella”.

LA SMORFIA NAPOLETANA PER LOTTO E SUPERENALOTTO

Infine, sempre in attesa dei numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, qualche giocatore potrebbe essere indeciso davanti alla schedina, non riuscendo a scegliere su quali numeri puntare. Nel caso, ricordiamo che esiste il tradizionale sistema della Smorfia Napoletana, grazie al quale si possono ottenere una serie di numeri partendo da sogni, racconti o anche notizie. Prendiamo, per esempio, la recente nevicata che c’è stata nelle Alpi trentine, che ha nuovamente imbiancato la valle ad un mese dalla fine dell’inverno. Dalla Smorfia potremmo ricavare, sicuramente, il 53 che è proprio la neve, ma anche il 4, ovvero le Alpi. Similmente, l’85 rappresenta l’inverno, mentre il 70 le montagne e l’83 gli sci, che sicuramente qualcuno tirerà fuori dall’armadio.





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie