Lotto e Superenalotto: i numeri vincenti/ Estrazioni e 10eLotto, oggi, Sabato 23 Marzo 2024

- Silvana Palazzo

Lotto, Superenalotto, 10eLotto: estrazioni numeri vincenti di oggi, sabato 23 marzo 2024, concorso Sisal n. 47/2024. Ultime notizie e aggiornamenti in diretta

lotto_superenalotto_10elotto_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Ora sotto con i numeri vincenti di Lotto e 10eLotto, dopo aver scoperto la sestina fortunata del Superenalotto. Dunque, è tempo di dedicarsi al viaggio tra le 11 ruote di uno dei giochi numerici più noti, di cui dieci dedicate ad alcune delle più importanti città italiane e una che corrisponde a quella Nazionale. C’è chi si è recato in ricevitoria o nei punti vendita autorizzati presenti a migliaia in Italia per partecipare all’estrazione di oggi, scegliendo così di compilare manualmente la schedina.

Ma grande è anche la platea di giocatori che compilano la loro giocata direttamente dal proprio smartphone, tablet o pc, scegliendo uno dei tanti rivenditori autorizzati presenti sul web, a patto di avere un proprio conto gioco. Cambia la forma, ma non la sostanza: in ogni caso i protagonisti sono i numeri e non cambiano le modalità di gioco. Lasciamo allora la parola ai numeri vincenti di Lotto e 10eLotto per completare il quadro dopo quelli del Superenalotto!

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELL’ESTRAZIONE DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 48 del 23/03/2024

5 – 7 – 14 – 16 – 19 – 22 – 29 – 31 – 34 – 41 – 51 – 53 – 54 – 55 – 59 – 64 – 68 – 75 – 81 – 86

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 14

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 14 – 86

Extra: 11 – 12 – 28 – 32 – 36 – 45 – 56 – 58 – 65 – 70 – 73 – 76 – 78 – 80 – 83

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 48 del 23/03/2024
BARI1486757073
CAGLIARI297323645
FIRENZE5981567558
GENOVA5116837859
MILANO7568327011
NAPOLI5334512878
PALERMO519285876
ROMA6455738065
TORINO544136197
VENEZIA2231361265
NAZIONALE8438378122

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Finalmente si aprono le danze con Superenalotto, Lotto e 10eLotto. In realtà, cominciamo dal primo gioco, quello che mette in palio il ricco Jackpot. I numeri vincenti sono stati estratti e chissà se arriva una nuova vincita importante grazie all’ultima promozione lanciata. Infatti, dall’11 marzo all’1 aprile, aprendo un conto gioco e attivando il nuovo abbonamento online, si riceve un bonus da 10 euro per giocare al Superenalotto. Basta scegliere uno degli operatori aderenti da app o dal sito, aprire il conto gioco, attivare il nuovo abbonamento, poi non resta che ricevere il bonus, che viene accreditato entro 4 giorni dall’attivazione del nuovo abbonamento online.

Poi avete 15 giorni di tempo per spenderlo per tutte le tipologie di giocate al Superenalotto. Così potete giocare i vostri numeri preferiti senza perdere estrazioni. L’importo viene scalato dal conto gioco in automatico prima di ogni concorso. Ora però è il momento di scoprire i numeri vincenti del Superenalotto, prima di ritrovarci con quelli di Lotto e 10eLotto.

Ultima estrazione Superenalotto n. 47 del 23/03/2024

Combinazione Vincente
67 79 58 34 57 32

Numero Jolly
61

Superstar
66

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

NUOVA ESTRAZIONE DI LOTTO E SUPERENALOTTO, COSA HA IN SERBO LA DEA BENDATA?

Un’altra settimana di estrazioni si prepara ad andare in archivio. Lotto, 10eLotto e Superenalotto tornano oggi, sabato 23 marzo 2024, con le nuove estrazioni dei numeri vincenti che possono valere ricchi premi. La caccia al ricco Jackpot, alle ruote che possono valere vincite importanti, prosegue senza sosta, anche perché le occasioni per tentare la dea bendata non mancano, visto che sono quattro gli appuntamenti settimanali. Con quello odierno si conclude un’altra settimana fatta di vittorie importanti, anche se il Jackpot del Superenalotto resta in ballo. Ma prima scopriamo i numeri ritardatari del Lotto.

In attesa dei numeri vincenti di oggi, diamo uno sguardo alle statistiche. Il leader dei ritardatari al momento è il 48 su Venezia, arrivato a 127 turni di assenza dopo l’estrazione del Lotto del venerdì. Al secondo posto c’è il 47 su Palermo, che invece non si fa vedere da 123 appuntamenti con la fortuna. Sono 118, invece, le estrazioni saltate dal 28 su Venezia, che completa il podio. Al quarto posto troviamo l’89 su Torino, che è a quota 113 assenze, mentre sono arrivate a 101 quelle collezionate dal 16 su Cagliari. Ora passiamo alle quote del Superenalotto

IL JACKPOT DEL SUPERENALOTTO CONTINUA A SALIRE…

Non c’è stato alcun “6” nell’estrazione di ieri del Superenalotto, di conseguenza non si ferma la corsa del Jackpot, sempre più ricco. Nell’appuntamento Sisal di oggi in palio ci sono ben 79,5 milioni di euro, un importo vicino a quello dell’ultima grande vincita realizzata in questo gioco. Infatti, l’ultimo “6” risale al 16 novembre 2023, quando a Rovigo è stata centrata una vincita da 85,1 milioni di euro. Non sono mancate, comunque, le vincite importanti nel concorso del venerdì. Lo dimostrano le quote, che ci mostrano tre “5” da 42.914,29 euro l’uno. Vanno segnalati anche tre “4 stella” da 43.616 euro ciascuno.

Passiamo ai premi di valore inferiore. Con il “4” sono stati vinti 436,16 euro e le vincite sono state 304. Le schedine fortunate per i punti “3” invece sono state 12.697, ognuna delle quali da 31,20 euro. Poi c’è il “2” con cui sono stati vinti 5,59 euro da coloro che posseggono le 219.065 giocate fortunate. Per quanto riguarda Superstar Superenalotto, ci sono state 72 vincite per il “3 stella” da 3.120,00 euro. Si scende da 100 euro per il “2 stella”, che vanta 863 schedine vincenti. Sono 6.130 per “1 stella” con cui sono stati vinti invece 10 euro. Infine, 5 euro il premio per il “0 stella” centrato da 14.210 giocate fortunate.

LA SMORFIA NAPOLETANA PER CENTRARE I NUMERI VINCENTI DI LOTTO E SUPERENALOTTO

Visto che si avvicina la Pasqua, per il consueto appuntamento con la Smorfia napoletana optiamo per numeri e interpretazioni della tradizione partenopea in chiave religiosa. Infatti, in molti sono convinti che possa tornare utile solo per l’interpretazione dei sogni, in realtà potete usare la Smorfia anche per trasformare in numeri per Lotto, 10eLotto e Superenalotto i casi di attualità. Nella fattispecie, ci concentriamo appunto sulla prossima festività religiosa. Partiamo da 8, la Madonna, la prima figura religiosa della Smorfia. C’è spazio anche per 20, la festa, che non racchiude solo lo spirito partenopeo, ma più in generale tutte le tradizioni.

Chiaramente non può mancare 33, gli anni di Gesù Cristo, il cui sacrificio e la cui sofferenza sono al centro di questa ricorrenza. Di solito la grotta, 74, fa riferimento a quella della natività, ma si può interpretare anche come il sepolcro in ottica resurrezione. Completiamo il viaggio in compagnia della Smorfia napoletana, in vista delle estrazioni di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, con 84, la Chiesa, intesa come la comunità di fedeli, oltre che come l’edificio in cui si svolgono gli atti di culto, luogo di conforto e accoglienza.





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie