Lotto e Superenalotto, i numeri vincenti/ Estrazioni e 10eLotto, oggi, Martedì 27 Febbraio 2024

- Lorenzo Drigo

Lotto, Superenalotto e 10eLotto: estrazioni numeri vincenti di oggi, martedì 27 febbraio 2024, concorso Sisal n. 32/2024. Ultime notizie e aggiornamenti in diretta

lotto_superenalotto_10elotto_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Messa da parte l’estrazione del Superenalotto, il cui esito si può trovare poco più avanti in questa stessa pagina, l’attenzione va ora ai numeri vincenti del Lotto e del 10eLotto! Da pochissimo, infatti, si è chiuso il viaggio nelle 11 ruote nazionali del primo gioco, che dopo la breve e classica parentesi dedicata ai simboli del Simbolotto, ha lasciato spazio agli ultimi 10 numeri fortunati di oggi, che chiudono la giornata di estrazioni!

Trattandosi di parecchi numeri, il nostro suggerimento, per evitare di sprecare un’occasione a causa di una distrazione, è quello di utilizzare, oltre a questo sito, ilSussidiario.net, anche il comodo tool di verifica della vincita. Questo si trova sui siti ufficiali di entrambi i giochi ed, inserendo al suo interno il codice identificativo della propria schedina, permette di scoprire l’eventuale valore del premio vinto. Fatte le dovute premesse, però, scopriamo subito i numeri vincenti di Lotto e 10eLotto, augurando a tutti i lettori le migliori fortune!

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 33 del 27/02/2024

1 – 4 – 10 – 13 – 14 – 15 – 25 – 34 – 40 – 45 – 46 – 53 – 57 – 59 – 60 – 63 – 64 – 83 – 86 – 87

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 13

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 13 – 1

Extra: 19 – 28 – 30 – 43 – 50 – 51 – 52 – 65 – 69 – 71 – 72 – 80 – 81 – 82 – 90

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 33 del 27/02/2024
BARI131578169
CAGLIARI445255230
FIRENZE4583868251
GENOVA8714905068
MILANO6064726582
NAPOLI6353711934
PALERMO3446108021
ROMA591528461
TORINO5740832874
VENEZIA5910436978
NAZIONALE4083322880

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Anche oggi, martedì 27 febbraio 2024, è arrivato finalmente il momento di mettere mano alle schedine di Lotto, 10eLotto e Superenalotto perché da pochi minuti si sono aperti ufficialmente i turni di estrazione, inaugurati come da tradizione dall’ultimo dei tre giochi. Oggi, lo ricordiamo, c’è in palio un jackpot da 66,7 milioni di euro in attesa di qualcuno che indovini tutti e 6 i numeri vincenti, oltre ovviamente ai numerosi altri premi per coloro che ne indovineranno solamente una parte.

Prima di rivelare la sestina fortunata, però, invitiamo tutti i giocatori a verificare con cura che la sequenza qui riportata sia corretta, utilizzando magari diverse fonti. I numeri, infatti, oltre che su questo sito, ilSussidiario.net, saranno pubblicati anche sul sito ufficiale del gioco, oppure su quello dell’Agenzia Dogane e Monopoli. Lasciamo, ora, la parola ai numeri vincenti di oggi del Superenalotto, rinnovando il nostro appuntamento per le estrazioni di Lotto e 10eLotto che si apriranno tra pochi minuti!

Ultima estrazione Superenalotto n. 32 del 27/02/2024

Combinazione Vincente
33 – 90 – 27 – 41 – 73 – 79

Numero Jolly
34

Superstar
39

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, LE ESTRAZIONI DI OGGI 27 FEBBRAIO 2024

Si apre nella giornata di oggi, martedì 27 febbraio 2024, una nuova settimana di estrazioni di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, i giochi che mettono in palio premi e jackpot in quattro differenti ed imperdibili appuntamenti settimanali! Quella di oggi, infatti, è solamente la prima tappa di un  viaggio che proseguirà con nuove estrazioni che si terranno nelle giornate di giovedì, venerdì e sabato.

Attendendo i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto di oggi, che verranno come sempre annunciati in serata, possiamo recuperare le quote dell’ultima estrazione, ovvero quella di sabato 24 febbraio, giunto per farci un’idea sui possibili premi in palio. Partendo dal Lotto, il premio più alto assegnato sabato valeva 23.750 euro, che sono stati portati a casa da un fortunato giocatore di Pieve Vergonte (Verbano-Curio-Ossola). Seguono, poi, un premio da 18mila euro assegnato a Chiaramonte Gulfi (Ragusa) ed uno da 14mila vinto a Lecce.

Dopo il Lotto, prima di lasciare il dovuto spazio al Superenalotto e al suo jackpot, recuperiamo anche le quote del 10eLotto. Sabato, infatti, il premio più alto assegnato è valso ben 30mila euro al fortunato giocatore di Aosta che ha centrato i punti “6 Doppio Oro”. Secondo posto del podio, invece, per i 20mila vinti a Cuneo con un “9”, mentre chiudono il podio i 10mila euro vinti a Roma con un un “8”.

SUPERENALOTTO, IL JACKPOT IN PALIO OGGI

Messi da parte Lotto e 10eLotto, vale ora la pena concentrare la nostra attenzione sull’ultimo concorso del Superenalotto, ovvero il gioco che mette in palio il premio complessivamente più alto tra tutti e tre i concorsi! Questo, lo ricordiamo, varia in base al fatto che nell’ultimo concorso sia stata o meno centrata tutta la sestina vincente e, dato che sabato non è accaduto, oggi il jackpot del Superenalotto vale ben 66,7 milioni di euro!

Sabato, comunque, non sono mancati i ricchi premi, e certamente ha esultato il giocatore, l’unico del concorso, che è riuscito ad indovinare 5 dei 6 numeri vincenti, portandosi a casa la bellezza di 210.526,14 euro! Similmente, altri 3 giocatori centrando i punti “4 Stella” ne hanno vinti 43.952 l’uno, mentre di superiori ai mille euro ci sono altri 103 premi da 3.524 euro, vinti grazie ai punti “3 Stella”.

LA SMORFIA NAPOLETANA PER LOTTO E SUPERENALOTTO

Chiuso il recupero delle quote delle ultime estrazioni di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, arriviamo al consueto appuntamento con la Smorfia Napoletana. Questo, infatti, è un sistema utile per tutti i giocatori indecisi sui numeri su cui puntare che permette di tradurre i sogni, ma anche le notizie o i racconti, proprio in numeri. Per fare un esempio, prendiamo il recente allunaggio della sonda Odysseus, che rappresenta il primo viaggio privato che riesce ad arrivare sulla Luna.

Grazie alla Smorfia, potremmo ottenere, partendo dalla missione lunare, il 73, ovvero la Luna. Similmente, il 18 è l’arrivo, mentre l’80 l’atterraggio. Ci sarebbero, poi, anche il 25, che è il razzo, oppure il 3, la sonda. Infine, si potrebbe aggiungere anche l’81, che è la missione, ottenendo così 6 numeri da cui partire per le schedine di Lotto, 10eLotto e Superenalotto.





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie