Lotto e Superenalotto, i numeri vincenti/ Estrazioni e 10eLotto, oggi, Martedì 2 aprile 2024

- Lorenzo Drigo

Lotto, Superenalotto, 10eLotto: estrazioni numeri vincenti di oggi, martedì 2 aprile 2024, concorso Sisal n. 52/2024. Ultime notizie, quote e aggiornamenti in diretta

lotto_superenalotto_10elotto_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Continua, dopo il Superenalotto, il viaggio nella fortuna che, ora, farà tappa nel Lotto e nel 10eLotto, che chiuderanno ufficialmente la serata di concorsi e (speriamo) ricchi premi! A beneficio di tutti voi lettori, noi abbiamo seguito le estrazioni in diretta e di seguito riporteremo tutte le combinazioni vincenti che auspichiamo possano tradursi per qualcuno tra voi lettori in un bottino veramente goloso.

Anche in questo caso, però, vi invitiamo a controllare l’esito dell’estrazione su diversi siti, non facendovi scoraggiare da quello che sembra essere, ad una prima occhiata, un esito infausto. Come per il Superenalotto, anche in questo caso si potrebbero usare i siti ufficiali dei due giochi, oppure quello dell’Agenzia Dogane e Monopoli, ma anche l’app MyLotteries. Senza indugiare ulteriormente oltre, scopriamo subito i numeri vincenti di Lotto e 10eLotto, nella speranza (e nell’augurio) che si rivelino fortunati per tutti voi lettori!

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELL’ESTRAZIONE DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 53 del 02/04/2024

3 – 4 – 11 – 13 – 16 – 18 – 29 – 30 – 33 – 34 – 39 – 47 – 58 – 61 – 71 – 73 – 74 – 79 – 82 – 86

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 74

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 74 – 29

Extra: 5 – 6 – 15 – 25 – 26 – 28 – 36 – 48 – 49 – 64 – 65 – 66 – 67 – 68 – 89

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 53 del 02/04/2024
BARI7429823666
CAGLIARI3439331564
FIRENZE5882166125
GENOVA863894948
MILANO3418676586
NAPOLI301162638
PALERMO137353689
ROMA479266887
TORINO6171673664
VENEZIA1147362814
NAZIONALE6371416246

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Siamo entrati anche oggi, martedì 2 aprile 2024, nel vivo delle estrazioni di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, che si sono aperte ufficialmente da pochi minuti con l’annuncio dei 6 numeri fortunati di oggi. Indovinandoli tutti si potrà portare a casa un jackpot dalla bellezza di 83,8 milioni, mentre i giocatori meno fortunati potranno comunque vincere ricchi bottini anche solo con una parte della sestina.

Prima di entrare nel vivo dei numeri di oggi, però, ci teniamo come sempre a ricordare ai giocatori che è importante controllare con cura le proprie schedine, rivolgendosi a diversi siti prima di darsi per vinti (o anche di festeggiare certi di aver vinto un premio). Oltre che sul nostro sito, ilSussidiario.net, i numeri saranno consultabili anche sul portale ufficiale del gioco, oppure su quello dell’Agenzia Dogane e Monopoli. Ora, però, puntiamo i riflettori sui numeri vincenti del Superenalotto, tenendo in caldo i motori per gli ormai imminenti concorsi del Lotto e del 10eLotto!

Ultima estrazione Superenalotto n. 52 del 02/04/2024

Combinazione Vincente
39 72 44 40 28 76

Numero Jolly
52

Superstar
52

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LE ESTRAZIONI DI OGGI DI LOTTO E SUPERENALOTTO

Chiuse ufficialmente le celebrazioni pasquali tutto torna alla normalità e come di consueto con l’arrivo del martedì si apre anche nuovamente la corsa verso i numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto, che saranno protagonisti di ben quattro estrazioni tra oggi, 2 aprile 2024, e sabato! Tutto e pronto, dunque, per una nuova sfida con la Dea Bendata che in serata ci permetterà di scoprire i numeri fortunati odierni che custodiscono gelosamente i numeri premi che tutti e tre i giochi mettono in palio.

Mentre rimaniamo in attesa delle estrazioni di Lotto e Superenalotto, che inizieranno puntualmente alle ore 20 e si concluderanno nel corso della mezz’ora successiva, possiamo recuperare (per i curiosi, ma anche per chi vuole qualche indicazione sui numeri su cui puntare) alcune utili statistiche, a partire dai ritardatari del Lotto. Dopo l’estrazione dello scorso sabato, il 30 marzo, si è riconfermato ancora una volta come leader dei ritardatari il 48 su Venezia, che non si vede ormai da 132 turni di estrazione. Lo seguono, poi, ad una buona distanza, anche l’89 sulla ruota del Lotto di Torino, a quota 118 assenze; il 16 su Cagliari a 106, ed ancora il 23 sulla ruota del Lotto di Bari e il 62 su Venezia, che hanno accumulato rispettivamente 85 e 82 giorni di ritardo.

SUPERENALOTTO: IL JACKPOT CONTINUA A CRESCARE

Per quanto Lotto e 10eLotto mettano in palio premi importati e che certamente fanno gola a tantissimi giocatori, il concorso più atteso è sicuramente quello del Superenalotto, che oltre ad avere un costo esiguo (parliamo di appena 1 euro), mette in palio l’importo massimo più alto! Com’è noto, infatti, il Superenalotto prevede un montepremi che varia ad ogni concorso, aumentando o diminuendo se qualcuno tra i tanti giocatori riesce (o no) a metterci le mani sopra.

Ma, quindi, quanto vale il jackpot del Superenalotto? Dato che sabato scorso i 6 numeri vincenti non sono stati indovinati da nessuno, oggi il bottino in palio è salito a ben 83,8 milioni di euro! Tuttavia, vale anche la pena ricordare che non è l’unico premio in palio, perché le categorie di vincita sono complessivamente 6 (oppure 11 considerando anche la versione SuperStar). Rimanendo sempre nel concorso di sabato scorso, per esempio, alle varie categorie erano associati premi da 52.146,15 (per chi ha indovinato 5 numeri fortunati), fino ad un minimo di 5 euro (con 2 numeri).

APPUNTAMENTO CON LA SMORFIA NAPOLETANA PER LOTTO E SUPERENALOTTO

Chiuse quote e statistiche di Lotto, 10eLotto e Superenalotto non ci resta che continuare nel nostro ormai classico viaggio tra i concorsi che ci porta ora a fare tappa (sempre attendendo i numeri vincenti delle tre estrazioni) nella Smorfia Napoletana. Questa, infatti, permetterà agli indecisi di ricavare una serie di numeri utili per le proprie schedine partendo dal proprio inconscio e dalle immagini protagoniste di sogni, racconti o notizie.

Fare un esempio sul funzionamento della Smorfia è sicuramente più intuitivo (ed utile) di una spiegazione e per farlo possiamo prendere la notizia dell’attesa eclissi totale del Sole, prevista per il giorno 8, ovvero lunedì prossimo, ma che purtroppo non sarà visibile dall’Italia. Mettendo mano al libro della Smorfia, con questa notizia potremmo ricavare: il 12, che è proprio l’eclissi; l’1, ovvero il nostro amato Sole; il 3 che è il cielo ed anche il 4, ovvero la cometa che avrà il compito di oscurare il Sole. Le possibilità sono veramente infinite e il nostro spassionato consiglio è quello di ‘giocare’ un po’ con la Smorfia per ottenere alcuni numeri basati anche sulla propria personalità, sul proprio lavoro o su qualche aspetto della propria vita o della propria famiglia, personalizzando al massimo i numeri da giocare nel Lotto, 10eLotto e Superenalotto!





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie