Lotto e Superenalotto numeri vincenti/ Estrazioni e 10eLotto, oggi 1 luglio 2023

- Silvana Palazzo

Estrazione del Lotto di oggi 1 luglio: Superenalotto e 10eLotto, i numeri vincenti del concorso Sisal n. 78/2023. Ultime notizie e aggiornamenti di giornata

lotto_superenalotto_giochi_estrazioni_sisal_twitter_2017 Estrazioni del Lotto e Superenalotto

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Poco fa abbiamo condiviso i risultati del Superenalotto, ma ora è il momento di vedere insieme quali sono i numeri vincenti in seguito all’estrazione del Lotto e del 10eLotto di oggi, sabato 1 luglio 2023! Con questo sorteggio si conclude la settimana all’insegna delle scommesse ma inizia un nuovo mese di giochi, e chissà che questa sera qualche vincitore non conquisti qualche somma per godersi una meritata vacanza!

Poiché è molto facile confondersi tra le 11 ruote nazionali del Lotto, noi raccomandiamo di controllare con cura le combinazioni fortunate qui su ‘IlSussidiario.net’, ma suggeriamo anche di effettuare un’ulteriore verifica sul sito ufficiale del Lotto, oppure sul portale istituzionale dell’Agenzia Dogane e Monopoli, o ancora ricorrere all’app dedicata MyLotteries. Chiarite queste premesse, ecco a voi i numeri vincenti di Lotto e 10eLotto!

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELL’ESTRAZIONE DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 78 del 01/07/2023

4 – 9 – 10 – 12 – 14 – 16 – 18 – 22 – 23 – 33 – 38 – 52 – 64 – 65 – 67 – 69 – 71 – 79 – 83 – 85

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 67

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 67 – 38

Extra: 1 – 2 – 15 – 24 – 35 – 41 – 43 – 51 – 54 – 62 – 70 – 72 – 84 – 86 – 90

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 78 del 01/07/2023
BARI6738152462
CAGLIARI952658674
FIRENZE483412365
GENOVA1271163860
MILANO181470413
NAPOLI2385726219
PALERMO6964358472
ROMA791051280
TORINO2216905415
VENEZIA653343157
NAZIONALE929751978

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Eccoci finalmente al primo, attesissimo appuntamento della serata! Si è appena conclusa l’estrazione dei numeri vincenti del Superenalotto di oggi, sabato 1 luglio 2023! Il “6” continua a mancare e di conseguenza non si ferma la scalata del jackpot, che stasera vale la bellezza di 20 milioni di euro. Una cifra decisamente da capogiro che rischia di confondere i giocatori con minor sangue freddo. Come fare allora per evitare di sbagliare a controllare la schedina?

Per verificare con precisione se i numeri presenti sulla vostra schedina – fisica o virtuale – corrispondono alla combinazione fortunata, è importante rivolgersi a diverse fonti oppure alla propria ricevitoria di fiducia. Esiste tuttavia un’utilissima alternativa: stiamo parlando dello strumento di “verifica della vincita” disponibile sul sito ufficiale del Superenalotto. Ora se siete pronti andiamo a scoprire i numeri vincenti del Superenalotto per la giornata di oggi 1 luglio!

Ultima estrazione Superenalotto n. 78 del 01/07/2023

Combinazione Vincente
43 17 41 39 89 87

Numero Jolly
33

Superstar
44

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, ESTRAZIONI DI OGGI: 1 LUGLIO 2023

Inizia un nuovo mese all’insegna delle scommesse e del meritato relax vacanziero. Tuttavia, non possiamo dimenticare che stasera si terrà anche l’estrazione dei numeri vincenti di Lotto, 10eLotto e Superenalotto di oggi, sabato 1 luglio 2023! I premi come sempre sono molto ghiotti e in vista dell’estate potrebbero apparire ancora più golosi. Ricordiamo che i sorteggi di questi tre giochi si tengono il martedì, il giovedì e il sabato di ogni settimana.

Nell’attesa di stasera, quando la Dea Bendata sceglierà se incoronare nuovi vincitori di Lotto e Superenalotto, andiamo a vedere quali sono state le vincite registrate durante il concorso precedente, tenutosi giovedì. Partiamo subito dal Lotto: qui si segnala come Regione più fortunata in assoluto la Lombardia, che ha portato a casa nel complesso 699.275 euro distribuiti su un totale di 25.665 vincite. Segue a ruota del Lotto della Campania, con premi per 614.092 euro suddivisi tra 45.224 fortunati giocatori. Terzo gradino del podio, con un distacco piuttosto netto, il Lazio, dove sono stati conquistati al Lotto 377.252 euro di premi con 10.484 vincitori. Non ci sono invece notizie sulle vincite di giovedì del 10eLotto, ma siamo sicuri che questa sera gli scommettitori sapranno sfidare la Dea Bendata!

LOTTO, IL JACKPOT DEL SUPERENALOTTO IN PALIO OGGI

Abbiamo tutto il tempo anche per recuperare l’esito del Superenalotto, in vista dell’estrazione dei numeri vincenti in programma questa sera. Partiamo dai dettagli più succosi: stasera il jackpot è salito a 20 milioni di euro. Sarà finalmente arrivato il momento di conquistare l’agognato “6”? L’estrazione scorsa ha assistito a 1 solo “punto 5” che ha fruttato a questo fortunatissimo vincitore ben 193.053 euro. sono poi stati 417 i “punti 4” da 475 euro, poi 19.198 “punti 3” da 30 euro e 328.060 “punti 2” da poco più di 5 euro.

Parliamo delle quote SuperStar. 13 i “4 stella” da 47.546 euro, poi 167 i “3 stella” da 3.091 euro, e ancora si sono registrati 2.084 “2 stella” da 100 euro, 14.886 “1 stella” da 10 euro e infine 34.258 “0 stella” del valore di 5 euro.

COME INVESTIRE JACKPOT SUPERENALOTTO E VINCITE LOTTO

Avete già immaginato come potreste spendere il jackpot del Superenalotto, che ogni settimana si fa sempre più ricco? Ognuno di voi avrà certamente idee e desideri diversi, che siano avviare un’attività oppure acquistare quella casa che vi piace tanto, o ancora potreste voler mettere tutto da parte. A noi però piace suggerirvi qualche progetto indipendente e innovativo scelto tra le numerosissime proposte contenute sulla piattaforma Kickstarter.

Se avete già un cane o se desiderate prenderne uno dopo la vincita, potreste optare per Bowly, una particolare ciotola che diventa anche un gioco. In questa ciotola è infatti possibile inserire dei premietti per il vostro amico a quattro zampe e il cane dovrà capire come riuscire a prenderli. Si tratta quindi di un oggetto che promette di mantenere il vostro amico in costante allenamento fisico e mentale in modo divertente e giocoso.

LA SMORFIA NAPOLETANA PER SUPERENALOTTO E LOTTO

Siete a caccia dell’ispirazione giusta per compilare la vostra schedina? Vi aiutiamo con la nostra rubrica dedicata a cercare un possibile collegamento tra la cronaca attuale e i numeri della Smorfia Napoletana.

Prendiamo per esempio la notizia secondo cui, per 6 baristi su 10, il bar all’italiana è un vero e proprio luogo di evasione. Quali numeri possiamo ricavare? Il primo è certamente il 41, ossia appunto il bar. E perché no anche il 62, che rappresenta nello specifico il locale da ballo. E sei il bar offre uno scampo dalla realtà, allora il numero associato può essere anche il 44!





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie