Lotto e Superenalotto, numeri vincenti 21 gennaio/ Estrazioni, 10eLotto e ritardatari

- Alessandro Nidi

Estrazione del Lotto 21 gennaio: Superenalotto e 10eLotto, i numeri vincenti del concorso Sisal n. 9/2023. Ultime notizie e aggiornamenti di giornata: niente 6 ma...

jackpot superenalotto 1 lapresse1280 640x300 Estrazioni Lotto e Superenalotto (LaPresse)

I NUMERI RITARDATARI DEL LOTTO E I FREQUENTI…

Dopo le varie analisi sul Superenalotto, passiamo ora ai numeri ritardatari del Lotto. Continua ad essere una certezza l’assenza del 59 su Milano, arrivato addirittura a 172. Alle spalle troviamo il 61 su Bari a 119 e il 32 su Venezia a 118, a pari merito con il 23 su Roma. A 109 assenze ancora su Milano troviamo il 46 e su Bari il 50 a 107. Passiamo poi alle doppi cifre: 90 estrazioni senza il 14 su Cagliari, 85 senza il 48 sulla ruota Nazionale e 81 senza il 45 su Palermo e il 49 su Firenze. 80 assenze per il 50 su Napoli e 64 per il 35 su Genova.

Dopo aver analizzato i numeri ritardatari del Lotto, vediamo quelli più frequenti nell’estrazione del 21 gennaio. Il 77 è in testa con tre apparizioni sulle ruote di Cagliari, Napoli e Venezia. Il numero 83 si è visto sulle ruote di Cagliari e di Torino mentre l’84 su orino e ruota Nazionale. Presente il 57 su Napoli e Palermo. Troviamo il numero 4 sulle ruote di Genova e di Palermo mentre il 31 su Venezia e su Bari. (agg di Josephine Carinci)

SUPERENALOTTO, I NUMERI ESTRATTI DI IERI

L’estrazione del Superenalotto di ieri, sabato 21 gennaio, ha visto come numeri vincenti 22, 61, 66, 72, 80 e 82. Il numero jolly è il 67 e il numero SuperStar il 79. Nessun fortunato ha agguantato la vittoria con i punti 6 e neppure con i punti 5+1.

Ben dieci persone hanno invece messo a segno una vittoria con punti 5, portando a casa 37.634,93 euro ciascuno. 832 le persone che hanno azzeccato 4 numeri per una vittoria di 460,54 euro ciascuno. In totale in questa edizione sono stati assegnati 1.167.272 premi, per un totale di 9.298.894 euro vinti. Il montepremi del concorso del 21 gennaio era di 8.960.697,60 euro. (agg di Josephine Carinci)

LA SMORFIA NAPOLETANA NELLE ESTRAZIONI LOTTO E SUPERENALOTTO

Vediamo il significato del numero 77 nella smorfia napoletana dopo le estrazioni di Lotto e Superenalotto. Il 77 è il numero del diavolo, o meglio ancora, dei diavoli. Se si sogna qualcuno con una maschera nera, che in qualche modo rimanda al diavolo, l’immagine potrebbe essere associata proprio al numero 77.

Così come potrebbe avvenire se si sognano dei folletti dispettosi. Quello del diavolo, però, non è l’unico significato del numero 77 che nella smorfia napoletana assume anche il significato di pensione. Se dunque si sogna di essere in pensione, questo è il numero giusto da giocare. Allo stesso modo, se si sognano delle gambe di donna. Il 77, infatti, nella smorfia napoletana ha molteplici significati. (agg di Josephine Carinci)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI VINCENTI DELLE ESTRAZIONI DI OGGI

Dopo avere mandato in archivio il capitolo Superenalotto, diamo adesso voce e spazio ai numeri vincenti del Lotto e del 10eLotto, avventurandoci come sempre nel nostro viaggio alla scoperta degli esiti delle lotterie del giorno e augurandoci di imbatterci in ben più di un vincitore tra i lettori de IlSussidiario.net. Per verificare nel dettaglio e con il massimo dello scrupolo la vostra schedina, connettetevi via web ai canali ufficiali o dirigetevi presso la vostra ricevitoria di fiducia. Sono tanti i quesiti che permeano i sorteggi odierni: il 59 su Milano interromperà finalmente la sua latitanza e consentirà agli scommettitori che si sono gettati al suo inseguimento di esultare?

Il 10eLotto permetterà a qualcuno di intercettare la sua sequenza per intero? Scopriamolo subito insieme a voi: ecco di seguito i numeri vincenti di Lotto e 10eLotto. (Agg. di Alessandro Nidi)

CLICCA QUI PER I SIMBOLI E I NUMERI VINCENTI DELL’ESTRAZIONE DEL SIMBOLOTTO DI OGGI

Estrazione 10eLotto n° 9 del 21/01/2023

5 – 8 – 11 – 22 – 23 – 31 – 46 – 54 – 55 – 57 – 59 – 61 – 62 – 66 – 73 – 77 – 83 – 86 – 88 – 89

Numero Oro (primo estratto sulla ruota di Bari): 59

Doppio Oro (primo e secondo estratto sulla ruota di Bari): 59 – 66

Extra: 1 – 4 – 13 – 14 – 15 – 25 – 26 – 28 – 30 – 33 – 34 – 38 – 45 – 48 – 84

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

Lotto, estrazione n° 9 del 21/01/2023
BARI5966314533
CAGLIARI2377832685
FIRENZE468853818
GENOVA11613014
MILANO868131428
NAPOLI7357773433
PALERMO625728422
ROMA5566488662
TORINO8983258474
VENEZIA2254153177
NAZIONALE1684374369

(I numeri vincenti del concorso del Lotto e del 10eLotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, I NUMERI CHE PORTANO AL JACKPOT

Il 6 al Superenalotto sembra essere divenuto utopia pura: sono ormai trascorsi 20 mesi dall’ultima volta in cui fu centrato il jackpot (era il 22 maggio 2021, a Montappone, in provincia di Fermo). La cifra del montepremi in palio è pari a 353,8 milioni di euro e anche in questo sabato 21 gennaio 2023 noi de IlSussidiario.net abbiamo appuntato in tempo reale i numeri vincenti del Superenalotto appena estratti: stiamo per comunicarli a voi lettori, con l’augurio che possiate esplodere di gioia ed esultare dopo averli osservati!

Grazie al nostro servizio di aggiornamento in tempo reale circa i numeri vincenti del Superenalotto, il nostro giornale vi assicura una panoramica approfondita di tutti i concorsi in programma, compresi Lotto e 10eLotto. Buona fortuna a tutti! (Agg. di Alessandro Nidi)

Ultima estrazione Superenalotto n. 9 del 21/01/2023

Combinazione Vincente
61 82 22 66 72 80

Numero Jolly
67

Superstar
79

(I numeri vincenti del concorso del Superenalotto sono pubblicati sul sito ufficiale dei monopoli di Stato http://www.agenziadoganemonopoli.gov.it/ si declina ogni responsabilità riguardo eventuali errori di trasmissione dei numeri vincenti, e si invita a controllare direttamente sul sito dei monopoli e/o in ricevitoria)

LOTTO E SUPERENALOTTO, ESTRAZIONI DI OGGI: 21 GENNAIO 2023

È sabato 21 gennaio 2023 ed è tempo di una nuova estrazione del Lotto, del Superenalotto e del 10eLotto e dei relativi numeri vincenti. Il concorso Sisal numero 9 regalerà la possibilità di esultare a qualche fortunato scommettitore? Augurandoci che questo accada, passiamo a esaminare ciò che è accaduto in occasione dell’estrazione di giovedì 19 gennaio, partendo dalle estrazioni del Lotto. Il 59 su Milano resta al comando della classifica dei ritardatari con 171 assenze. Chiudono la top five il 61 su Bari a 118 turni di assenza, il 32 su Venezia e il 23 su Roma a 117, il 46 su Milano a 108 e il 50 su Bari a 106.Tra le combinazioni numeriche, da segnalare un terno in figura 3 su Napoli (3-30-48), un ambo vertibile su Cagliari (18-81) e un altro ambo vertibile su Venezia (27-72). Per gli ambi più ritardatari delle serie classiche, la cadenza 9 su Napoli manca da 57 turni. Tra le decine, la 60-69 su Firenze è assente da 49. Mentre, tra le figure, la 7 su Cagliari manca da 55 turni.

Il concorso del 10eLotto di giovedì sera ha invece premiato la Lombardia e precisamente Milano, dove sono state realizzate due vincite, per un totale di 70mila euro. La più alta arriva grazie a un 9 Oro da 50mila euro, seguita da un 9 da 20mila euro. Da segnalare un’altra vincita da 50mila euro, realizzata a Genova, sempre con un 9 Oro. Si festeggia anche nel Lazio, dove sono stati vinti complessivamente 40mila euro: a Nettuno, in provincia di Roma, un fortunato giocatore ha messo a segno un 8 Oro da 30mila euro, mentre a Fumone, in provincia di Frosinone, è stato indovinato un 8 da 10mila euro. L’ultimo concorso del 10eLotto ha distribuito premi per 22,9 milioni di euro, per un totale di oltre 211 milioni di euro da inizio anno.

LOTTO, JACKPOT SUPERENALOTTO IN PALIO QUESTA SERA

Naturalmente, nella serata in cui si tengono i sorteggi dei numeri vincenti di Lotto e 10eLotto, vanno in scena anche quelli della sestina fortunata del Superenalotto, tanto che si respira un clima di profonda attesa. Non potrebbe essere altrimenti, visto e considerato che da 20 mesi a questa parte il “6” latita senza soluzione di continuità (si è palesato per l’ultima volta a Montappone, in provincia di Fermo, il 22 maggio 2021, ndr) e il jackpot è giunto ad attestarsi a quota 353,8 milioni di euro. Nel concorso di giovedì 19 gennaio 2023 del Superenalotto, sono stati 14 i punti “5” centrati, con i fortunati vincitori che si sono portati a casa 22.586,52 euro a testa. Da segnalare anche 13 “4 stella” da 23.493 euro ciascuno.

Se dovesse essere centrato nelle prossime estrazioni, il jackpot in palio rappresenterebbe il premio più alto mai assegnato nella storia delle lotterie europee, davanti ai 220 milioni di euro vinti con l’EuroMillions nell’ottobre 2021 in Francia. Il prossimo vincitore del “6”, ricorda “Agipronews”, avrà 90 giorni di tempo per presentarsi in uno degli Uffici Premi di Sisal in via A. Tocqueville 13 a Milano o in viale Sacco e Vanzetti 89 a Roma, per la consegna fisica del tagliando. Il premio sarà versato con una ritenuta alla fonte, la cosiddetta “tassa sulla fortuna”, che da marzo 2020 è stata portata dal 12 al 20%.

LOTTO, COME SI PUÒ INVESTIRE IL JACKPOT DEL SUPERENALOTTO

Come investire una ricca vincita conseguita grazie ai numeri vincenti del Superenalotto, del Lotto e del 10eLotto? Siamo certi che non possa esistere una risposta universale a questo interrogativo, in quanto le esigenze e le percezioni di ognuno di noi sono diverse e uniche, ma, a fronte di un cospicuo gruzzolo, dopo avere soddisfatto le proprie necessità, si può pensare di sostenere, per esempio, uno dei tanti progetti presenti sulla piattaforma “Kickstarter“, dove sono inglobate le iniziative di numerosi creativi disseminati in tutto il pianeta.

Fra questi c’è “Oxa: il primo respiratore indossabile“. Ecco la sua descrizione: “Tutti noi abbiamo iniziato la nostra vita con un’inspirazione. Ma la respirazione non è solo un modo per fornire ossigeno per mantenersi in vita. La respirazione è intimamente legata a funzioni corporee essenziali che influenzano le nostre sensazioni! Con Oxa, imparerete a respirare correttamente per affrontare lo stress quotidiano, essere più rilassati e dormire meglio. Nanoleq, l’azienda alle spalle di Oxa, ha costruito il prodotto da zero. La tecnologia si basa su sensori con pletismografia a induttanza respiratoria per il monitoraggio del respiro, elettrocardiografia per il monitoraggio del cuore e rilevamento a infrarossi per la temperatura della pelle, tutti sensori contenuti in una piccola componente elettronica delle dimensioni di una moneta. Inoltre, abbiamo sviluppato algoritmi per un’elevata precisione dei dati e contenuti originali per esercizi di respirazione, con un’interfaccia utente dinamica e reattiva allo stato mentale”.

LA SMORFIA NAPOLETANA PER SUPERENALOTTO E LOTTO

Concludiamo il nostro itinerario odierno tra i numeri vincenti del Lotto, del Superenalotto e del 10eLotto con la consueta tappa d’arrivo presso la “casa” della smorfia napoletana, vero e proprio oracolo per tutti i giocatori, in grado di fornire spunti interessanti e utili nell’individuazione delle combinazioni vincenti. Ce ne serviamo anche noi de IlSussidiario.net, provando a proporre a voi lettori una cinquina tutta nostra e che ci auguriamo possa rivelarsi foriera di buona sorte.

Traiamo dunque ispirazione da una delle notizie pubblicate su Rai News, legata a un fatto curioso. Era un pomeriggio del 4 gennaio, durante una passeggiata sull’argine del fiume Secchia, quando Pimpa – una cagnolina di 14 anni – assieme al suo migliore amico umano, Davide Gaddi, trovò i frammenti di un meteorite, caduti il giorno di Capodanno 2020 a Cavezzo, nella campagna modenese. Sul posto erano già presenti squadre di ricerca, grazie ai calcoli degli astronomi di Prisma, rete per la sorveglianza di meteore dell’Istituto nazionale di astrofisica, ma fu il fiuto di Pimpa a scovare quello strano sasso, dalle analisi la conferma di un reperto vecchio quattro miliardi e mezzo di anni. L’Unione astronomica internazionale ha deciso di dedicargli un asteroide, scoperto dall’astronomo italiano Fabrizio Bernardi, che ora porterà il suo nome per sempre. “Il suo contributo è stato fondamentale per questa eccezionale scoperta – questa la motivazione – ed è uno dei pochi cani cacciatori di meteoriti nella storia”. Ma quali sono i numeri collegati a questa news? Partiamo con il 6 (cane), per proseguire quindi con il numero 86 (fiuto). Ci sono poi il 42 (fiutare), il 70 (astronomo) e il 3 (cielo).





© RIPRODUZIONE RISERVATA

Ultime notizie di Lotto e Superenalotto

Ultime notizie