ELEZIONI REGIONALI 2010/ I candidati presidenti alle Regionali del 28 e 29 marzo 2010

- La Redazione

ELEZIONI REGIONALI 2010/ Il profilo dei candidati alle Elezioni Regionali 2010 del 28 e 29 marzo. Si voterà domenica 28 marzo, dalle ore 8.00 alle ore 22.00 e lunedì 29 marzo, dalle ore 7 alle ore 15    

UrnaElettorale_R375

Dopo una campagna elettorale molto aspra e combattuta, sfociata nelle piazze e catalizzata dalle polemiche riguardanti le inchieste della magistratura, la par condicio e il “caos liste” siamo giunti al voto.

Domenica 28 marzo (dalle 8.00 alle 22.00) e lunedì 29 marzo (dalle 7 alle 15) milioni di elettori italiani si recheranno alle urne per le elezioni del Presidente e del Consiglio regionale di 13 Regioni: Piemonte, Lombardia, Veneto, Liguria, Emilia Romagna, Toscana, Umbria, Marche, Lazio, Campania, Puglia, Basilicata e Calabria.

Le operazioni di scrutinio per le elezioni regionali avranno inizio lunedì 29 marzo, subito dopo la chiusura della votazione.

Le modalità di voto generali sono spiegate a questo link, con l’eccezione delle seguenti regioni disciplinate dalle rispettive leggi regionali: Toscana, Marche, Campania, Puglia e Calabria.

I Candidati alle Elezioni Regionali 2010 (accedi alle interviste tramite i link assegnati):

Basilicata: Vito De Filippo (PD) Nicola Pagliuca (PdL) Magdi Cristiano Allam (Io amo la Lucania)
Come si vota in Basilicata

Calabria: Agazio Loiero (PD) Giuseppe Scopelliti (PdL) Filippo Calippo (Idv)
Come si vota in Calabria

Campania: Vincenzo De Luca (Pd) Stefano Caldoro (Pdl) Paolo Ferrero (Federazione della sinistra) Roberto Fico (Movimento a 5 stelle)
Come si vota in Campania

Emilia-Romagna: Vasco Errani (PD) Anna Maria Bernini (PdL) Giovanni Favia (Movimento a 5 stelle) Gian Luca Galletti (Udc)
Come si vota in Emilia-Romagna

Lazio: Emma Bonino (Lista Bonino Pannella) Renata Polverini (PdL) Roberto Fiore (Forza Nuova) Marzia Marzoli (Rete dei Cittadini)
Come si vota in Lazio

Liguria: Claudio Burlando (PD) Sandro Biasotti (PdL) Silvio Viale (Lista Bonino Pannella)
Come si vota in Liguria

Lombardia: Roberto Formigoni (PdL) Filippo Penati (PD) Savino Pezzotta (Udc) Vittorio Agnoletto (Federazione della sinistra) Vito Crimi (Movimento a 5 stelle)
Come si vota in Lombardia

 

 

 

Marche: Gian Mario Spacca (PD) Emilio Marinelli (PdL) Massimo Rossi (Prc) Marco Perduca (Lista Bonino Pannella)
Come si vota nelle Marche

Piemonte: Mercedes Bresso (PD) Roberto Cota (Lega Nord) Davide Bono (Movimento a 5 stelle) Renzo Rabellino (Forza Nuova)
Come si vota in Piemonte


Puglia:
Nichi Vendola (SEL) Rocco Palese (PdL) Adriana Poli Bortone (Udc)
Come si vota in Puglia

Toscana: Enrico Rossi (PD) Monica Faenzi (PdL) Francesco bosi (Udc) Alfonso De Virgilis (Lista Bonino Pannella) Ilario Palmisani (Forza Nuova)
Come si vota in Toscana

Umbria: Catiuscia Marini (PD) Fiammetta Modena (PdL) Paola Binetti (Udc) Maria Antonietta Farina Coscioni (Lista Bonino Pannella)
Come si vota in Umbria

Veneto: Luca Zaia (Lega Nord) Giuseppe Bortolussi (Pd) Antonio De Poli (Udc) David Borrelli (Movimento a 5 stelle) Paolo Caratossidis (Forza Nuova)
Come si vota in Veneto



© RIPRODUZIONE RISERVATA

I commenti dei lettori